23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Время ремонтных мастерских

Просмотров: 3103


Выпуск:

Экономгеограф Михаил Евдокимов продолжает по просьбе "Портфеля" комментировать ход влияния экономического кризиса на Смоленскую область

Сейчас наступает самый опасный момент кризиса. И чтобы, чтобы не говорили на саммитах главы государств, они все равно тем или иным способом будут заниматься протекционизмом. Если не прямым повышением таможенных сборов, то ужесточением санитарных норм на ввозимые товары и, конечно, девальвацией валюты. Этим будут заниматься все страны - экспортеры, чтобы подешевели их товары. И по одному или нескольким экспортным показателям может произойти обвал.
Во время девальвации мировых и национальных валют люди стремятся поскорее вкладывать деньги. И если на крупные покупки средств не хватает, например, на жилье, то деньги идут на приобретение бытовой техники. Сами продавцы не много выигрывают в силу того, что их риски очень высоки из-за нестабильности валют. А вот те, кто за деньги устанавливает ту же бытовую технику или обслуживает, ее выигрывают. Ведь финансовая схема при этом очень короткая. Деньги получаются тут же, на месте. Что касается тех, кому выгоден кризис, то первыми в этом списке идут предприятия из сферы обслуживания. Например, тем, кто устанавливает различное оборудование, производит отделочные работы и ремонт одежды, бытовой техники. В кризис многие люди экономят - не выбрасывают сломавшуюся вещь, а несут ее в ремонт. Сейчас мы отчасти возвращаемся в советскую эпоху, когда из-за высоких цен на промтовары ремонт был дешевле, чем покупка нового.
Вторыми в списке получающих выгоду в кризис стоят предприятия, выпускающие импортозамещающую продукцию. Здесь нужно особенно подчеркнуть имеется в виду не сборочно-импортное производство, а основанное на своем сырье. Такое производство выигрывает от государственной политики протекционизма. К тому же население опять же в целях экономии переходит на более дешевые местные продукты.
От кризиса выигрывают предприятия из сферы недорогих развлечений. Обеднение населения не позволяет ходить в дорогие казино. Плюс психология - когда все плохо человек в поисках средств чаще идет на риск. Значит, люди отправятся в полуподпольные лотерейные клубы. В рост пойдут всевозможные быстрые лотереи и прочее.
Во время кризиса финансовой системы неплохо себя чувствуют и предприятия способные на бартер. К тому же при такой схеме обмена нет налогов и НДС. А налоговые органы вынуждены относиться к появлению бартера мягко. Ведь он спасает предприятия от банкротства.
В заключение хочется отметить, что кризис - это время когда "принцы" и "нищие" становятся на одну доску. "Принц" может потерять все. И тогда ему придется начинать с нуля, так же как и "нищему".

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика