29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ

Скидка вышла...

Просмотров: 4238

Автор: Елена Белая
Выпуск:

Обзор законодательных новинок-2009: чем помогли областные парламентарии смоленским предпринимателям в этом году?

Живи спокойно

В конце февраля вступили в силу изменения в областной закон «О реструктуризации задолженности организаций по налогам и сборам, зачисляемым в областной бюджет, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам». Цель принятых изменений - облегчить тяготы выплат налогов в бюджет, а также пеней и штрафов за налоговые недоимки организациям области, чтобы не допустить их разорения и банкротства в период финансового кризиса. По этому закону руководство любого предприятия имеет право обратиться в комиссию, которая может разрешить в течение года не выплачивать налоги, зачисляемые в областной бюджет, не рискуя нарваться на штрафы за недоимки.

Упрощенка с минусом

Порадовали областные парламентарии в этом году и смоленских предпринимателей, которые используют упрощенную систему налогообложения. Закон, который снизил с 15 до 5 процентов налоговую ставку для тех, кто применяет «упрощенку», если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, начал действовать у нас 12 мая. Напомним, что федеральное законодательство разрешило регионам установить свои дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов с 1 января 2009 года. Смоленские законодатели решили снизить ставку до минимально разрешенной - 5 процентов. Сделано это было для того, чтобы максимально стабилизировать ситуацию в сфере малого бизнеса в области во время кризиса. Ведь чаще всего именно малые предприятия применяют эту систему налогообложения. По закону использовать ее можно, если за отчетный период средняя численность работников в организации или у индивидуального предпринимателя не превышает 100 человек, а доходы за 9 месяцев - не больше определенной суммы. Причем указанная предельная величина доходов организации подлежит ежегодной индексации. В 2009 году этот лимит составляет 30 млн. 760 тысяч рублей. Эти два условия являются необходимыми для пользования «упрощенкой». Вот только порадоваться этому новшеству смогли далеко не все. Налоговые льготы не распространили на тех, кто торгует оптом и в розницу моторным топливом, включая и авиационный бензин, а также делает свой бизнес на азартных играх. Для этих категорий налогоплательщиков ставки снижены не были.

Земля со скидкой

Последнее законодательное новшество, которое должно облегчить жизнь многим смоленским предпринимателям, вступило в силу 11 октября. В этот раз речь пойдет не о налогах, а о земле. Сейчас многие производственные здания и офисы смоленских фирм расположены на земле, которая является федеральной собственностью, и у предприятий есть только право на бессрочное пользование этими земельными участками. По закону это право сохраняется за ними только до 1 января 2010 года. После этого землю надо или выкупить, или взять ее в аренду. Купить участок многим бизнесменам раньше было просто не по карману. Дело в том, что с 1 января 2009 года увеличилась кадастровая стоимость земли, и цены на участки в государственной или муниципальной собственности выросли в разы. Чтобы помочь бизнесменам выкупить землю под их офисами и производственными помещениями, депутаты облдумы решили снизить цену на нее в Смоленской области сразу в 16 раз. Сейчас выкупная цена равна 0,15 процента кадастровой стоимости земельного участка, раньше же она составляла 2,5 процента. Право на выкуп земли по льготной цене получили коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, которые являются собственниками расположенных на земельных участках зданий, строений, сооружений, если они были отчуждены из государственной или муниципальной собственности или возведены вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений. Некоммерческие организации и простые граждане тоже могут приобрести участки со скидкой, при условии, что они стали собственниками расположенных государственных землях строений до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. Срок действия закона о льготной выкупной цене на участки ограничен всего несколькими месяцами. Поэтому, чтобы купить кусочек госземли со скидкой, надо поторопиться: сделать это можно только до 1 января 2010 года.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Анархист
Такое ощущение, что нас держат за идиотов.Крепостное право и барщина на Руси никогда не кончатся. Бояре из Москвы последнее отберут.Реально налоги только растут.А где же эти деньги?
24.12.2009 19:13

Остап Бендер
Налоговая ставка для тех, кто применяет «упрощенку», если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов настолько мала что нет особой разницы 5% это или 15% Еслиб уменьшили налог с зарплаты, вот это было бы ощутимо.
16.11.2009 23:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика