28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ГЛАВНАЯ ТЕМА

Шестнадцать с половиной пирогов и одна свечка

Просмотров: 5552

Автор: Алексей ВОЛКОВ, Михаил ИВАШИН.
Выпуск:

Сумма, выделяемая на 1150-летие Смоленска - огромная, по меркам местных бюджетов. Ой ли?

Куда потратят
В середине января смоленской общественности был представлен долгожданный проект плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия города. До публикации новой редакции проекта многих интересовал один-единственный вопрос: будут ли в план юбилея внесены коррективы, ведь проект празднования 1150-летия Смоленска разрабатывался еще предыдущей администрацией и вызывал целый ряд нареканий в своей непродуманности. И вот 16 января проект и его финансово-экономическое обоснование было размещено на сайте городской администрации. Параметры нового проекта представлены на суд широкой публике. Общий объем предполагаемого финансирования - 16 млрд. 574 млн. рублей. Из них федеральный бюджет выделит 9 млрд., областной и городской - 4 млрд., из внебюджетных средств - 3,4 млрд. рублей.
Сам по себе проект плана состоит из трех частей. «Организационные и культурно-массовые мероприятия». На организацию и проведение всевозможных выставок, конференций, кинофестивалей, конкурсов, спортивных соревнований, концертов и театрализованных представлений, издание рекламно-информационной продукции, изготовление сувениров и создание фильма о Смоленске (он обойдется 5,6 млн. рублей) планируется потратить 338 млн. рублей.
Второй раздел проекта - «мероприятия, направленные на сохранение и реставрацию памятников истории и архитектуры». Ремонтно-восстановительные работы объектов культурно-исторического наследия разработчиками оценены в 729 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - свыше 400 млн. рублей.
Внебюджетные деньги запланированы на обеспечение подвода инженерных сетей к районам малоэтажной застройки для льготных категорий граждан - 500 млн. рублей, модернизацию инженерно-технических и коммунальных сетей - 135,17 млн. рублей, переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда - 69,32 млн. рублей, реконструкцию конноспортивной базы Специализированной ДЮСШ олимпийского резерва - 36,6 млн. рублей.
И наконец третий раздел - самый затратный. На реализацию программ по этому разделу плана по подготовке к юбилею пойдет львиная доля всех средств, выделяемых в рамках подготовки к празднованию 1150-летия. Предполагаемый объем финансирования - около 15 млрд. рублей. Зти деньги должны пойти на  строительство и реконструкцию объектов. То есть на капитальный ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, строительство и реконструкцию новых объектов социальной и инженерной инфраструктуры, строительство жилья, гостиниц и торгово-развлекательных центров, реконструкцию и ремонт улично-дорожной сети.

Да что эти ваши миллиарды?
Если с просветительской и издательской деятельностью, культурно-массовыми мероприятиями, выставками и фестивалями все более или менее понятно, на эти цели будет выделено около 1,5 миллиарда рублей, то со строительством, реконструкцией и модернизацией все несколько сложнее. Ведь именно на покупку новых трамваев, ремонт дорог и реконструкцию ветхого жилья и будут выделены гигантские деньги размером в 15 миллиардов. Но такие ли они гигантские? Вот несколько наглядных примеров.
* Только в 2007 году на строительство спортивной инфраструктуры в Сочи было потрачено 16 миллиардов рублей.
* В июле 2008 года на ремонт и строительство дорог в Татарстане было выделено почти 16 миллиардов рублей.
* В июле 2009 года Внешторгбанк уменьшил свой чистый убыток на 16,74 миллиарда рублей. Это связано с разовыми доходами ВТБ от выплаты дивидендов и признания обязательств «дочек» перед Госбанком.
* В 2010 году на проведение капитального ремонта жилья в Москве из бюджета города будет выделено 16 миллиардов рублей.
* До конца 2011 года на развитие донорства в России будет потрачено 16 миллиардов рублей. Об этом заявил глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

Плюс китайские масштабы
Одной из головных болей любого российского города являются дороги. А вернее, их отсутствие. Состояние смоленских дорог критично как никогда. За оставшиеся чуть более трех лет подготовки к празднованию 1150-летия на смоленские дороги планируется потратить около 3 миллиардов рублей. За эти деньги власти хотят капитально отреставрировать 50 процентов дорожного полотна в городе.
Теперь сравниваем. В Китае, в провинции Шэньси выделяют огромные средства в поддержку дорожного строительства, например, 26 миллиардов юаней (111 миллиардов рублей) бюджетных ассигнований будут выделены в поддержку строительства 6 новых автострад и завершения строительства 8 подобных проектов. 14 миллиардов юаней (60 миллиардов рублей) на строительство или реконструкцию некоторых железнодорожных магистралей.

Четыре яхты или две «Челси»
Еще одним примером «ценности» юбилейных миллиардов может стать, к примеру, одна из пяти яхт Романа Абрамовича - «Пелорус». Она обошлась русскому олигарху в 3,5 миллиарда рублей. А английский футбольный клуб «Челси» обошелся тому же Абрамовичу в 8 миллиардов рублей! Примечательно, что во всем плане подготовки Смоленска к юбилею на тему под названием спорт планируется потратить 145 миллионов рублей. Да и то эти деньги пойдут не на новые стадионы, ледовые дворцы (действительно, зачем они осенью?), а на  строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и реконструкцию конноспортивной базы. Чтобы сравнить масштабы, финансирование нового стадиона в Петербурге, которое начнется уже в этом году, предполагает, что стоимость нового стадиона составит 7,5 миллиарда рублей, он будет построен на Крестовском острове и будет отнюдь не самым дорогим среди подобных сооружений.

Мораль
А ее нет. И быть не может. Что Абрамовичу яхта - нам годовой бюджет города. Что китайцам пара автострад - нам ремонт всех городских покрытий. Что пара питерских или сочинских стадионов - нам бюджет праздника. Не будем мешать литры, килограммы и километры. Слишком уж разные у нас и всего прочего мира системы и шкалы ценностей. Будем рады тому, что дают. Одного хочется,  из сладких уст власть предержащих увы, не услышанного: поддержки, инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса.
Если посмотреть, то все эти приваловские миллионы уйдут на латание дыр. Дыр в прямом смысле и дыр в переносном. А ведь это то, что мы могли бы заполучить сами, дав в свое время возможность бизнесу спокойно развиваться - речь идет и о городской инфраструктуре, и о коммунальном хозяйстве, и об объектах культуры и туристического сектора.
Чем все кончится? Ничем. Подремонтируем, поднакупим, но через десяток лет все это снова обветшает, а до следующего юбилея останется еще 40 лет. Фасады облупятся, флаги истлеют, гости разъедутся.
А главного - толчка к новому витку развития экономики не будет.
Пессимизм? Да. Но сколько уже таких благих намерений отправилось туда, куда им самое место - в каталог академических ошибок, из-за которых Смоленск так и остается пока едва ли не самым невезучим городом нашей страны.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 10

Cтраницы: [1]

Колдун
Даю установку. 16,5 миллиардов прокляты. Если они пойдут на благо городу и народу - хорошо. Если пойдёт в левый карман хоть 1 рубль - они покарают того, кто их присвоил. Ключ, замок, язык. Аминь.
07.07.2010 14:08

Марина
Виктор - как я с вами согласна, обидно до ужаса! Бармалей - написали вы правду, только зачем так много ошибок??
11.06.2010 11:46

Виктор (apponent@mail.ru)
План празднвания 1150 летия в срочном порядке готовила Наталья и Компани, человек не местный, а пришлый, но желающий здесь бросить кости. Даже не знает о городе (старом) не очень, а перспективу нарисовала, вернее, как ей подсказали. А ведь перспективы города малы- нет проще сказать. Промышленнось стоит, сельское- пропало, бизнес- не процветает, давят по прежнему, даже сделать город туристическим центром- не получится. А это единственный путь, куда н будет двигаться город. Гостиницы новой не будет, нового стадиона не будет, детского центра не будет, рабочих мест не будет- зато набережную заделаем, где можно будет побираться всякому. Работать будм все кому до 50 лет в Москве, а на набережной будем прогуливать своих деток...
07.05.2010 16:02

Виктор (apponent@mail.ru)
Дорогие наши жители и спецы в строительстве. Вы все видете, как клянут вашу работу простые жители, которые ходят и ездят по дорогам. А нужно то всего не халтурить в работе. Не ложить асфальт на неподготовленное основание, составляющие должны быть не с щейновского карьера, а как полагается, а битум- по ГОСТу, не просто отработанное масло или мазут, чтобы держался щебень в дороге. А проще- контроль за качеством работ и технологией. Не халтурщики должны работать, а знающие свое дело люди. С праздником 9 Мая,днем Победы!
07.05.2010 15:51

Гость
Как можно позволить расходовать деньги на праздования и прочую лабуду пока нет дорог!!!! То памятники за сумасшедшии деньги восстанавливать надо, то очередную (новую!!) церковь строить..а для кого. Пока люди на бытовом уровне не будут обеспечены хотя бы минимально, то о духовном они и не думают..не до того.
03.04.2010 17:50

Студент
Я до сих пор не понимаю, почему организация которая берется за ремонт дорог, не дает на них гарантию. Ведь это же просто 5-10 лет гарантии, что не будет выбоин, размывов и т.п и т.д, а иначе чините за свой счет и все и не будет ни откатов, ни ямочных ремонтов за счёт города(хожу пешком по мосту через днепр по ул.Дзержинского - вижу как бедные дворники десятками килограммов сметают асфальтовую крошку)не надо ежегодно латать городские дороги и говорить, что такие у нас погодные условия, в белорусии, твери, калуге,брянске, такие же самые, но какие там дороги. Какой губернатор - такие и дороги.
27.03.2010 22:03

Алексей Р. (al-brauni@yandex.ru)
Что разворуют и попилят.. ладно тут так привыкли. Но верните городу отремонтированный бассейн "Волна"! :) - В порядке абсурда. Россия бл.. сэр!
26.03.2010 09:39

Бармалей
Нет у нас в городе Хозяина. Во многих других городах он есть, особенно за Уралом. Там все чиновники живут за счёт бюджетов,здесь ни чего особенного, но хозяин прежде чем выделить бюджетные деньги, говорит "с начало сделай, а потом ущипни". Вот так и живут по понятиям. Потаму что понимают, что лучше по чуть чуть но постоянно. В нашем городе у чиновников есть слово только дай и наказать их не кому.Так что от выделенных денег мы смертные радости мало увидим. Зато уверен,что когда их беспардонно воровать будут захватывающих сюжетов с криминальным аспектом мы в доваль насмотримся.
21.03.2010 12:56

Максим (azikamm@mail.ru)
Абсолютно согласен ... жизнь Смоленска один сплошной анекдот!!!
19.03.2010 17:00

Павел
Всё будет как в анегдоте--Заключение по проверке израсходования средств на строительство стадиона--- Начальника стройки уволить как не справившегося с обязанностями,прораба просто уволить,а построенное сооружение отдать под газетный киоск.
11.03.2010 22:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика