29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Обзор: литература

Просмотров: 2800

Автор: Екатерина ДМИТРАКОВА
Выпуск:

Книжные прилавки с Екатериной ДМИТРАКОВОЙ.

Книжные прилавки с Екатериной ДМИТРАКОВОЙ.

ДЕЛОВАЯ КНИГА

Волосы вымыл - гамбургер жуй!
Дональд Трамп. «Думай как миллиардер».
Москва, «АЛЬПИНА БИЗНЕС БУКС»,
2007, перевод с английского.

Макдоналдс - это круто, это ресторан для миллиардеров - вы знаете? Доналд Трамп, один из самых богатых людей на земле, так и пишет. Мол, чтобы стать богатым, пользуйтесь всем самым лучшим - и деньги к вам сами потянутся.  Список «лучшего»  длинный. Украшения - от Тиффани, рубашки - от Бриони, автомобиль - Мерседес...  Волосы миллиардер советует мыть исключительно шампунем Head and Shoulders, а кушать гамбургеры только в Макдоналдсе: «они там самые лучшие». А если почитать захочется, то и лучшие книги неподалеку - их написал Доналд Трамп!
Еще автор рассказывает, как правильно купить недвижимость (надо обратиться к брокеру), как выбирать друзей (друг познается в беде)... Но тем, чьи волосы после Head and Shoulders свисают сосульками, а желудок после похода в «Макдоналдс» бунтует, эти советы, поражающие оригинальностью, уже не помогут. А уж если вы и литературу читаете не самую лучшую, а русскую, например, классику... Всё! Не быть вам миллиардером.

НОВАЯ ПРОЗА

В России земля крутится медленно
Катя Метелица. «Сахарная вата».
Москва, «Этерна», 2007

Спросить меня, о чем книга, - я бы затруднилась ответить. Она про все - про Деда Мороза, глобальное потепление, улыбку Джоконды, демократию, красный галстук и детские игрушки.
«...Записали наконец Марией Дмитриевной и теперь зовут - Карамелькой. Ну, может, стоило так и назвать. Карамель - прекрасное, в сущности, имя. Карамелька Борисовна» («Имя, фамилия»).
«Когда земля сильно крутится, тогда лето, когда помедленнее - зима. В России земля не особенно быстро крутится, поэтому весна у нас довольно холодная». Это мальчик Федор, поступающий в первый класс, делится знаниями на собеседовании («Науки и знания»).
Катя Метелица, автор бестселлера «Дневник Луизы Ложкиной» ведущая  четверговой колонки в «Независимой газете», смотрит на окружающую реальность таким же по-детски удивленным взглядом. Очерки, расположенные в книге в алфавитном порядке, казалось бы, о самых обычных бытовых вещах, но глядишь на них сквозь разноцветные стеклышки нежности, иронии и лукавства.

ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН

Татаро-монгольская книга
Тейлор Колдуэлл. «Монгол».
Москва, Астрель: АСТ, 2007,
перевод с английского

После выхода на широкий экран одноименного фильма Бодрова-старшего книга о юности основателя и великого хана Монгольской империи Чингисхана  пользуется спросом и популярностью.
Но произведение, пожалуй, стоит того. Чтение действительно увлекательное. Роман особенно придется по душе тем, кто любит жанр саги или исторического эпоса.
Рождение и смерть, пустыня и город, верность и предательство - повествование построено на противоположностях, которые в то же время тесно переплетены. Впрочем, все как в жизни человека в  любую эпоху.
Здесь нет черного и белого, есть красное небо, ветреный закат, пустынные жгучие звезды, под которыми горят костры. В маленьком селении рождается сын рядового вождя Темуджин. Тот самый, который потом подчинит себе множество разрозненных кочевых племен, создаст величайшую империю, провозгласив себя Чингисханом - великим ханом...
Татаро-монгольское иго и прочие ужасы учебника истории  за пятый класс как-то не вспоминаются. Вряд ли стоит искать в тексте строгие исторические соответствия. Это роман настолько же о войне, насколько и о любви. Той, которую никто не отнимет и которая навсегда - «во здравии или в смерти»... Впрочем, какой уважающий себя автор не вплетет в эпос романтическую линию?

РЕЙТИНГ
Лидеры продаж в октябре
1. Дарья Донцова. «Ангел на метле».
2. Джоан Роулинг. «Гарри Поттер и Дары Смерти».
3. Сергей Лукьяненко. «Чистовик».
4. Екатерина Вильмонт. «Крутая дамочка».
5. Мария Семенова. «Бусый волк».
Рейтинг составлен по информации сетей «Книгомир», «Книжный мир», магазина «Кругозор».

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика