24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Обзор: лицензионные DVD

Просмотров: 2494

Автор: Инна ПЕТРОВА
Выпуск:

Кинодиагноз Инны ПЕТРОВОЙ.

Кинодиагноз Инны ПЕТРОВОЙ.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ТРИЛЛЕР

Видимо-невидимо
«Невидимый», США
(«The Invisible»).
Режиссер  Дэвид Гойер.

С одним хорошим американским парнем, как это и бывает в настоящих американских  триллерах, случилось страшное: по нелепой случайности он оказывается жертвой нападения. И на пороге между жизнью и смертью становится невидимым. Так бывает с рядовыми американцами, знаете ли. Жизнь у них такая. И смерть.
Просто случился «сбой в системе»: душа рассталась с телом, но не совсем. Застряла между мирами. Шанс у Ника (главного героя) вернуться обратно, в принципе, есть. Но помочь ему в этом может только девушка Энни (подруга главного героя), которая и стала причиной этих его пограничных проблем...
Такова история, которую воплощает на большом экране режиссер Дэвид Гойер. И все бы хорошо: картина стильная, режиссура грамотная. Над общечеловеческими проблемами есть где поразмыслить. Восходящие звезды Джастин Чэтуин и Маргарита Левиева выдают великолепную палитру чувств и эмоций: катарсис на пару с истиной  где-то совсем рядом. Единственное «но»: все это уже было. И «Человек-невидимка» Уэллса, и нетленное «Привидение» с юной Деми Мур и призрачным Патриком Суэйзи в главных ролях. Впрочем, за столь талантливое кино можно даже и большее количество дублей простить.

ДРАМА

«Возвращение» как предчувствие
«Изгнание», Россия.
Режиссер Андрей Звягинцев.

Второй после культового «Возвращения» долгожданный подарок эстетам всего мира от гениального Звягинцева. На сей раз мастер (а этот факт вряд ли кто-то опровергнет) вновь выбирает объектом творческого изучения, на первый взгляд, рядовую «ячейку общества». Но если в «Возвращении» внимание режиссера и зрителя было сосредоточено на борьбе единств и противоречий отца и сыновей, то в «Изгнании» место на ринге жизни занимают муж и жена - мужчина и женщина. Два эго, две вечно не уравновешенные чаши весов и две безнадежно непонятных друг другу субстанции. В главной мужской роли царит странным образом не признанный до седых волос актерский гений Константина Лавроненко, который освещает здесь всех и вся. Несмотря даже на то, что это не актерское, а режиссерское кино. В свою очередь, авторский почерк Звягинцева узнается с первых же минут киноповествования. Сквозит в визуальных эффектах, в отшлифованных кадрах, в стройной «хореографии» деталей. В фильме нет практически ни одной лишней или случайной сцены, фразы, жеста, ноты. Все очень просто, точно и парадоксально емко. Как-то он сказал: «Мне неинтересно воровать у реальности, мне нравится ее создавать». И, надо сказать, делает это он блестяще.


ТРАГИКОМЕДИЯ

Много вопросов, мало ответов
«20 сигарет», Россия
Режиссер Александр Горновский.

Представьте один день из жизни современного, молодого и энергичного рекламного продюсера. Сделки, поездки, люди, машины, переговоры, факсы, мейлы... И вдруг все начинает катиться под откос и к чертовой матери. Жена в роддоме, на дорогах пробки, на работе дел невпроворот. Босс невменяем, клиент меняет планы прямо перед съёмками ролика, из-за чего этот самый бедняга-продюсер не только летит с карьерной лестницы, но и падает морально. Выкуривая сигарету за сигаретой, пытаясь унять стресс, он продолжает всё глубже погружаться в проблемы.
Попадись этот сюжет, к примеру, в руки Джоэля Шумахера, уж он бы точно знал, как сделать из него конфетку, вроде психологического «нервяка» «С меня хватит!» (1993 год, в главной роли Майкл Дуглас). А у Горновского, вроде бы, и актуально, и злободневно все... Тем не менее, картина оставляет ощущение некоторого недоумения: много вопросов и ни одного внятного ответа.


Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика