20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Я закажу тебе эту звезду! Столичные артисты на смоленских корпоративах

Просмотров: 2681

Автор: Инна ПЕТРОВА
Выпуск:

К сожалению или к счастью, но столичная мода освещать праздничные корпоративы фирм и компаний звездами отечественной поп-сцены на нашей смоленской почве пока приживается не слишком бодро. Если спросить у руководителя рядовой смоленской компании: «сколько вам обошлась на Новый год Жанна Фриске?» - ответом наверняка будут округленные глаза и, может быть, не вполне цензурный ответ. Ибо пока что деловой мир Смоленщины предпочитает «зажигать» корпоративные бенгальские огни в простой и недорогой по ценам компании местных артистов.

К сожалению или к счастью, но столичная мода освещать праздничные корпоративы фирм и компаний звездами отечественной поп-сцены на нашей смоленской почве пока приживается не слишком бодро. Если спросить у руководителя рядовой смоленской компании: «сколько вам обошлась на Новый год Жанна Фриске?» - ответом наверняка будут округленные глаза и, может быть, не вполне цензурный ответ. Ибо пока что деловой мир Смоленщины предпочитает «зажигать» корпоративные бенгальские огни в простой и недорогой по ценам компании местных артистов. 
Напрасно господин Маяковский некогда поделился с общественностью своей гениальной фразой про то, что «если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно»... Знал бы он, ПОЧЕМ это теперь, наверняка промолчал бы.
К гадалке не ходи: именно заоблачные гонорары звезд, сравнимые со стоимостью нового авто или хорошей квартиры в Смоленске, останавливают смоленских предпринимателей от того, чтобы искупать своих подчиненных в звездном блеске на «торжестве по случаю».
- За прошедший год заказов столичных звезд на смоленские корпоративные торжества я не припомню, - признается генеральный директор концертного агентства «Большая Медведица» Анастасия Воронкова. - В позапрошлом году случалось привозить, но даже не в город, а в область. И были это звезды не первого эшелона, а те, которые, как говорится, ближе к народу - Надежда Кадышева, Надежда Бабкина. Правда, как-то раз привозили в Ярцево Николая Носкова, но это тоже было в прошлом году».
Почему же бизнес-элита Смоленщины пока не решается отписывать большие суммы на столь заманчивую статью развлечений для сотрудников своих предприятий?
«Думаю, что дело тут, во-первых, в том, что пригласить звезду - это действительно дорого, - рассуждает Анастасия Мельникова - Далеко не всем нашим предприятиям такой «праздник души» по карману. О чем говорить, если наши бизнесмены не хотят и 2000 евро заплатить просто за яркое профессиональное шоу, привезенное из столицы? А во-вторых, мне кажется, в Смоленске за редким исключением пока отсутствует такое понятие, как корпоративная культура на предприятиях. Руководители почему-то считают, что их сотрудникам, кроме работы, ничего не нужно. Работать, работать и работать! А новые впечатления сами где-нибудь найдут, в свободное от работы время».

Кто почем
Что и говорить, цены на «застольные» услуги наших артистов год от года растут.
Говорят, сегодня на частных вечеринках наиболее востребованы «мальчики» из Comedy Club  (20-25 тысяч евро за одно выступление). Однако Максима Галкина комикам не сломить и не переплюнуть:
$50 000 гонорара за 30-минутное выступление.
Суперзвезды берут за выход не меньше $25 000. Например, ценитель розовых кофточек Филипп Киркоров стоит около $70 000, но при этом он делает большие качественные шоу с балетом и спецэффектами. Его «бывшая», Алла Борисовна Пугачева, до выступлений перед жующей аудиторией давно уже не унижается. Но если уж согласится - запросит минимум $50 000.
Немало стоит сейчас «невозможный» Дима Билан: парень очень подорожал после «Евровидения» - с $10 000  до $50 000.
Два года назад лидером по новогоднему чесу была группа «Виагра». За получасовое выступление сексапильное трио зарабатывало по
$150 000. Но после смены состава коллектив упал в цене: даже на Новый год девушки теперь стоят не дороже $20 000.
Традиционно со второй декады декабря и в Новогоднюю ночь эти и другие звезды поднимут цены на 50-100%.
И по идее, им должно быть все равно, куда ехать: что московский Golden Palace, что смоленский «Днепр» - лишь бы платили и условия райдера были соблюдены.
Но нет! Как показывает практика, в плане деловых контактов они очень разборчивы.
«Если вы решите сами непосредственно связаться с менеджментом, скажем, Максима Галкина и пригласить его на свой корпоратив в Смоленск, вряд ли эта затея тут же увенчается успехом, - утверждает Анастасия Воронкова. -  Не всегда понятно - куда и к кому звезда поедет, а кого проигнорирует даже за приличный гонорар. Скорее всего - потому что рисковать не захочет. Да и зачем, если, не выезжая из Москвы, можно за один вечер тихо-мирно заработать в четыре раза больше? Поэтому в других городах они предпочитают работать через агентства, а не напрямую с клиентами. Да и самим клиентам удобнее заказать звезду через агентство: есть масса тонкостей, с которыми они при этом столкнутся и в которых вряд ли разбираются - аренда зала и хороших гостиничных апартаментов, выполнение бытового и технического райдера... А так, если доверить решение этих вопросов сведущим в них людям, можно ни о чем не беспокоиться».  
Как говорят знающие люди, без 100% или хотя бы 50%-ной предоплаты за выступление ни одна уважающая себя звезда даже не двинется с места, тем более в направлении другого города. А стоимость приема звезды вместе с расходами сверх гонорара за ее выступление для иногородних заказчиков увеличивается в разы. Например, если исходная цена «за Диму Билана» - около
$50 000, то в конечном итоге жаждущий его присутствия на своем торжестве смоленский предприниматель заплатит от $90 000 до $120 000.


Каждому рабочему - арию Билана
Конечно, далеко не все смоленские предприятия могут позволить себе «дотянуться до звезды». Но тем не менее есть и такие, для которых приглашение на предприятие звезд - часть корпоративной политики.
- Приглашение звезд - составная часть маркетинговой стратегии «Кристалла». - говорит руководитель пресс-службы «ПО «Кристалл» Николай Журавлев. - Они активные потребители продукции смоленской «кузницы бриллиантов», поэтому непосредственный контакт предприятия с артистами, как с ценителями прекрасного, помогает реализовать множество проектов.
Организовывать же визиты звезд на «Кристалл» помогают наработанные годами связи представителей предприятия в сфере отечественного шоу-биза.
Получается, такая корпоративная политика убивает сразу двух зайцев: помогает продвигать товар и проявить заботу о сотрудниках, сплотить коллектив.
Самым дорогим «приобретением» для «Кристалла», по словам Журавлева, стал прошлогодний визит нынешней звезды №1 Дмитрия Билана:
«Он совершенно очаровал наш коллектив... А когда пришел на участок производства (всех звезд мы туда традиционно приводим), просто взял и спел для рабочих оперную арию а-капелла, чем вызвал у них бурный восторг. Конечно, затраты на приглашения артистов велики, - говорит Журавлев. - Встретить на полагающемся статусу авто, арендовать зал, выполнить условия техрайдера - все это стоит денег... Может быть, кто-то считает, что проще и лучше эти деньги раздать коллективу. Но это не так. Эффект от того, что простой рабочий получает возможность «живьем» увидеть любимого артиста, получить автограф - очень высок. А позитивный эмоциональный заряд от появившейся возможности прикоснуться к звезде для многих дороже любых денег. К тому же сами кумиры, общаясь с простыми людьми, открываются для них по-новому».


6

6
 

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика