28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Новый год, старые проблемы

Просмотров: 2387

Автор: Владимир БАЙКАЛЬСКИЙ
Выпуск:

Доллар по сравнению с остальнми основными валютами мира продолжает парить с изяществом кирпича. Все вниз, вниз и еще раз вниз. Эксперты уверены, что девальвации доллара в 2008 году избежать невозможно. И, похоже, американцы решили отказаться от того, чтобы серьезно сдерживать инфляци. В прошлом году она достигла максимума за последние несколько лет - 2,7 процента.

Доллар по сравнению с остальнми основными валютами мира продолжает парить с изяществом кирпича. Все вниз, вниз и еще раз вниз. Эксперты уверены, что девальвации доллара в 2008 году избежать невозможно. И, похоже, американцы решили отказаться от того, чтобы серьезно сдерживать инфляци. В прошлом году она достигла максимума за последние несколько лет - 2,7 процента. Специалисты опасаются еще большего падения в этом году. Как ни стараются китайцы иметь дешевый юань, чтобы обеспечить себе дешевый экспорт, но юань усиливается, хоть и медлнно. Крепчают рубль и евро. И в ближайшие месяцы эта тенденция продолжится. Что несет дальнейшее удешевление доллара для смоленского бизнеса? Кто выигрывает, а кому придется затягивать пояса?
«Сильный рубль способствует росту объемов импорта, однако сдержвает инфляцию. Соответственно, всем импортерам это обещает прибыли. Выиграют и производители, решившие модернизировать свое производство за счет западного оборудования, но экспортировать свою продукцию им будет тяжелее. Ну и, конечно, сократится количеств людей, которые держат свои сбережения в долларах, - считает кандидат географических наук, доцент, проректор СГУ Лариса Мажар. - Наша область почувствует изменения в балансе мировых валют в большей степени, чем другие регионы. Ведь мы пограничная территоря. И во многом зависим от транспортного коридора из Европы в Москву», - уточняет Мажар.
Так что в текущем году можно уверенно спрогнозировать усиление роли евро. А если учесть перспективы будущего, страны Восточной Европы переходят в Шенгенскую зону, вмесо национальных валют постепенно вводят евро... Смоленские банки всех типов - от сберегательных до трехлитровых - будут наполняться не зелеными, а купюрами совсем другой расцветки. Впрочем, некоторые эксперты опасаются, что возможный сброс солидной доллароой массы, скопившейся на руках смолян, может привести к инфляционным всплескам местного масштаба.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика