25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Поправка за 5 миллионов

Просмотров: 2935

Автор: Анна КРАСКО
Выпуск:

Предприимчивые граждане и организации, которые раньше скупали в деревнях и селах земельные паи подешевке, а потом перепродавали их в несколько раз дороже под строительство коттеджей и дач, больше не смогут этого делать. Сельхозземли теперь придется использовать по их прямому назначению: выращивать рожь или разводить овец.

Предприимчивые граждане и организации, которые раньше скупали в деревнях и селах земельные паи подешевке, а потом перепродавали их в несколько раз дороже под строительство коттеджей и дач, больше не смогут этого делать. Сельхозземли теперь придется использовать по их прямому назначению: выращивать рожь или разводить овец. «Массовый перевод земель из ельскохозяйственного назначения в другие категории больше допускаться не будет», - заявил Сергей Антуфьев на рабочем совещании с главами районов Смоленской области. В ближайшее время в администрации будет создана рабочая группа, которая и будет контролироать вопросы землепользования.
На территории области уже 5,2 процента земель сельхозназначения продано, примерно столько же находится в стадии оформления. Причем почти все эти земли покупаются совсем не для того, чтобы заниматься на них сельским хозяйство. Чаще всего их просто перепродают под строительство.
Отныне перевод таких земель в другие категории будет находиться под жестким контролем областных властей. Принимать решение о переводе участков сельхозназначения в земли для поселений и земли промышленнго назначения будут, только если покупатель предъявит инвестиционный проект, который будет интересен району, городу, области. Если нет - придется сажать на купленном участке картошку.
«Наша задача сегодня не остановить этот процесс продажи земель сельхозазначения, а ввести его в законодательное русло, - говорит губернатор. - Если к нам приедут инвесторы, которые захотят на территории области выращивать картофель, сою или построить свиноводческий комплекс, мы рассмотрим их предложения».
Помимо контроля на оборотом сельхозземель, обладминистрация собирается сама выкупать неиспользованные паевые земли для государственных нужд. Другими словами, это участки, которые остались без хозяев, к примеру, если владелец умер и не оставил после себя наследников. Речь иет в первую очередь о землях вдоль автомобильных дорог, вокруг города, вдоль границы с Московской областью. Депутаты областной Думы согласились с предложением администрации выделить 5 миллионов рублей на эти цели и внесли соответствующую поправку в бюджетна этот год.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика