29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Кинодиагноз Инны ПЕТРОВОЙ

Просмотров: 2501


Выпуск:

Ироническая драма Шоу маст гоу он «Два в одном», Россия-Украина. Режиссер Кира Муратова. На сцене театра повесился актер, прямо в сценическом косюме. И вроде бы каким-то образом в этом замешан один из рабочих сцены. Но тело лицедея в петле далеко не единственная, да и не самая захватывающая интрига, раздирающая труппу.

Ироническая драма
Шоу маст гоу он
«Два в одном», Россия-Украина.
Режиссер Кира Муратова.
На сцене театра повесился актер, прямо в сценическом косюме. И вроде бы каким-то образом в этом замешан один из рабочих сцены. Но тело лицедея в петле далеко не единственная, да и не самая захватывающая интрига, раздирающая труппу. Настоящая смерть пришла в мир условности, и уже невозможно предположить, куда зведет череда странных событий, и, в конце концов, реален ли сам театр? И продолжится ли шоу?
Две непреложные данности в картинах последних лет у Киры Муратовой - это Рената Литвинова и претензия. Претензия на интеллектуальное кино. Что на выходе? По-разноу. В данном случае стоит признать, что в зависимости от обезображенности мозга интеллектом у зрителя от такой «волшебной» смеси может возникнуть два варианта восприятия: либо «я отличаюсь безмозглостью», либо «фильм отличается бессмысленностью».
«Два в одом» - подчеркнуто «не попса». И в этом есть большая доля риска. Потому что «весь этот блеск» уж слишком для избранных. К тому же, как и всякое подчеркнуто интеллектуальное отечественное кино, эта картина чересчур затянута. Тем не менее эффект фильма в филме у Муратовой получился. «Два в одном», что и требовалось доказать.


Фильм ужасов
Еще раз по чесноку
«Вампирша» (Rise), США-Новая Зеландия.
Режиссер Себастьян Гутиеррес.
Если бы «Преступление и наказание» или «Вий» попали в руки этого режиссера, результт наверняка оказался бы самым ужасающим: и в прямом, и в переносном смыслах. Пока не повезло только вампирам...  
Репортерша Сэйди Блейк (Люси Лиу) просыпается в морге и обнаруживает, что больше не является обычным человеком. Теперь она - вампир. Поняв, то ее сущность теперь необратима, она клянется отомстить всем, кто виновен в такой ее «нетипичной» женской судьбе.
Начнем с того, что «приходить в чувство» у героев американских триллеров в последнее время «модно» либо в психбольнице (вспомним «Готику»), ибо в колодце каком-нибудь (как в «Звонке»). В морге же - и сам Гутиеррес велел.
Несмотря на то, что ставку Гутиеррес сделал на актеров отнюдь не средней руки, с сюжетом и жанром - полная чехарда. Не нужно быть кинокритиком, чтобы понять, что это, скорее сего, триллер или драма. Но никак не «ужасник». Какой уж тут страх, если все очень наивно и смешно... У вампиров банально нет клыков, и они вовсю разгуливают под дневным светом, даже не думая исчезать после смерти. Журналистку, проснувшуюся в морге, почем-то совсем не пугает этот факт, как будто она ежедневно там просыпается. Сцены с разливанным морем крови присутствуют только затем, «шоб було». Диалоги и декорации банальны. В общем, Влад Дракула может спать спокойно.


Военная драма
Все грехи
«Оскара»
«Искупление» (Atonement), Франция-Великобритания.
Режиссер Джо Райт.
Если «оскароносный» титул еще никогда не мешал фильму оказываться откровенно плохим, в данном случае исключение имеет место быть. Потому что как раз таки об этом фильме в ближайшее время бдут говорить. Долго и много.
Действие фильма начинается в 1934 году и разворачивается на фоне Второй мировой войны. 13-летняя Бриони (Кира Найтли) пишет пьесы. Она знает, что сын прислуги Робби влюблен в ее старшую сестру Сесилию и та отвечает ему взаимнотью. Но когда ее кузина Лола становится жертвой насильника, Бриони уверенно показывает на Робби - ее воображение дорисовывает картину насилия. «Искупление» - сложное кино, в основе которого лежит простая истина: за свои грехи рано или поздно придется платть. И, пожалуй, фильм великолепен по всем статьям. Особенно на последних 7 минутах 57 секундах: в этот короткий финальный отрезок режиссер обрушивает на зрителя настоящий холодный душ. И эти 7 минут 57 секунд стоят любых денег.


Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика