23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИССЛЕДОВАНИЯ

Фармацевтический рынок: состояние, проблемы и тенденции

Просмотров: 15187

Автор: Светлана Войтова, Алла Белькова
Выпуск:

Фармацевтический рынок является одним из наиболее быстро развивающихся рынков в России и во всем мире.

В последнее время фармацевтические компании, работающие на территории России, сталкиваются со все большим количеством вопросов: государственное регулирование цен, сложная система регистрации и перерегистрации лекарственных препаратов, система госзакупок, пристальное внимание со стороны антимонопольных органов – это только часть из них.

От дешевых к дорогим
Исследования рынка фармацевтической продукции России особенно актуальны сегодня, когда Правительством РФ ведется масштабная работа над совершенствованием механизмов законодательного регулирования в сфере оборота лекарственных средств. Результаты маркетинговых исследований используются как для решения вопросов государственного регулирования цен на препараты, государственной регистрации лекарственных средств и организации системы их обращения, так и для формирования оптимально выгодной торговой стратегии для множества фармацевтических компаний, обеспечивающих жизнедеятельность отрасли. Согласно исследованиям, в течение десяти последних лет основной тенденцией на российском фармацевтическом рынке является изменение структуры потребления - от дешевых препаратов к более дорогим и эффективным лекарственным средствам. Среди главных факторов, определяющих развитие российского фармацевтического рынка в современных условиях, отмечается рост рублевых расходов на закупки лекарственных препаратов.
Рынок фармацевтики в России растет опережающими темпами. По прогнозам специалистов, ежегодный рост составляет порядка 15-20%. Исторически сложилось, что удельная доля импортных лекарственных средств в России была высокой — более 70% в общем объеме продаж. На отечественном рынке присутствует большое количество различных производителей и дистрибьюторов лекарственных средств, большинство из них — зарубежные компании.
Фармацевтические компании производят и продвигают два типа продуктов: рецептурные препараты, которые потребители могут получить только после предоставления рецепта, выданного врачом, и безрецептурные препараты.                                                                 

Без рецепта
На долю продажи безрецептурных препаратов приходится 47% реализованных в России лекарств в денежном объеме и 71% в упаковках, и за счет этого аптеки покрывают затраты на выполнение социальных функций (выдача бесплатных и льготных лекарств). Очень часто потребителями покупаются безрецептурные лекарственные средства, широко рекламируемые в СМИ.
Лекарства относятся к группе товаров, обращение которых подлежит государственному надзору. Аптеки регулярно проверяются Росздравнадзором - контролируется и уровень цен, и качество продаваемых лекарств. Механизмы законодательного регулирования в сфере оборота лекарственных средств постоянно совершенствуются Правительством Российской Федерации.                                         
Емкость фармацевтического рынка повышается с начала февраля в связи с обострением простудных заболеваний и продолжается до конца марта. Апрель является месяцем начала летнего падения спроса.
Сегодня объем производства фармацевтической продукции в России значительно уступает аналогичным показателям многих развитых стран, а объем импорта в 43 раза превышает объем экспорта. Лидеры среди поставщиков фармацевтической продукции в Россию - Германия, Польша и Австрия.
Потребление готовых лекарственных средств на фармацевтическом рынке зависит от покупательной способности населения. Потребители с доходом ниже среднего покупают недорогие лекарственные средства отечественного производителя. В то время как лица с более высоким уровнем дохода считают данные лекарственные средства низкого качества, предпочитают покупать дорогие импортные лекарственные средства.
Основную долю составляет потреб-ление лекарств от 150-500 руб./упак. – 44,24%, а лекарственные препараты от 50-150 руб./упак. и свыше 500
руб./упак. составляют приблизительно одинаковое количество - 24,33% и 22,27% соответственно. Потребители не экономят на своем здоровье, но и переплачивать не хотят.
Лидеры рынка
До сих пор наиболее распространенными недугами считались сердечно-сосудистые заболевания. Однако изучение фармацевтического рынка, проведенное исследовательской компанией DSM Group, показало, что «сердечные» средства россияне приобретают реже, чем препараты от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Они составляют львиную долю рынка – около 20% всех покупаемых в стране лекарств. Внутри этого рыночного сегмента наиболее динамично развивается группа препаратов от дисбактериоза.
По данным исследований, проведенных по стоимостному выражению лекарственных средств, первую позицию занимает SANOFI-AVENTIS. SANOFI – одна из лидирующих фармацевтических компаний, работает более чем в ста странах. Штаб-квартира находится в Париже. Компания предлагает пациентам в России обширный портфель оригинальных лекарственных средств, дженериков и безрецептурных препаратов в ключевых терапевтических областях – сахарный диабет, онкология, тромбозы, заболевания ЦНС, внутренние болезни, и вакцины. Из наиболее известных препаратов в России - «Но-шпа», «Бронхикум», «Эссенциале-форте», «Местал», «Маалокс» и другие.
По данным маркетинговых исследований, первую строчку занимает российская компания «Фармстандарт». Она выпускает более 1,46 миллиарда упаковок в год. Производственную мощность группы компаний обеспечивают 4 современных завода по производству лекарственных средств. Всего ГК «Фармстандарт» выпускает более 250 наименований лекарственных средств, более 100 из них входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Наиболее известными препаратами компании на сегодняшний день являются «Арбидол», «Компливит», «Флюкостат», «Амиксин», «Афобазол».
Компания BERLIN-CHEMIE/A.MENARINI/ является представителем лидирующего фармацевтического объединения Италии – группы «Менарини» – на территории Германии и Восточной Европы, в частности в России. Наиболее известны безрецептурные препараты: «Бромгексин», «Йодомарин», «Лиотон», «Мезим-форте», «Миг», «Простамол», «Фастум-гель», «Эспумизан».
Компания BAYER SCHERING PHARMA AG реализует свою продукцию более чем в 100 странах. Исследовательские центры - в Германии, США, Японии, Китае. Основные направления и исследования компании: онкология, женское здоровье, кардиология и гематология.
Группа компаний NOVARTIS образована в результате слияния двух швейцарских компаний – «Сандоз» и «Сиба-Гейли», каждая из которых была создана около полутора веков назад. Ежегодно более 9 млрд долларов США инвестируется в научные разработки. Наиболее известные препараты - «ТераФлю», «Вольтарен», «Отривин», «Фенистил-гель».

А теперь о БАД
Говоря о фармацевтическом рынке, нельзя не упомянуть о БАД. Это композиция биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Биологически активные добавки на российском рынке появились в 90-х годах прошлого столетия. С ростом интереса к новому и необходимому продукту у общества возникла потребность в объективной информации о БАД. Наиболее востребованной информацией для потребителя является классификация БАД по назначению и применению, достоверная информация о БАД, сведения о разработчике, производителе и поставщике, возможность получения информации о БАД из «первых рук».
С этой целью был создан Единый электронный справочник биологически активных добавок «Регистр БАД» (ЕЭС «Регистр БАД»). Справочник ориентирован на всех участников цивилизованного рынка БАД – потребителей и производителей, практикующих медиков и фармацевтов, специалистов системы МЗ и оздоровительных центров. Ресурс обладает сведениями о всех производителях БАД, регулярно пополняется новой продукцией, названиями фирм-производителей.

Государственные рычаги
Фармацевтический рынок в силу своей социальной значимости является очень специфическим. Государство как плательщик использует ряд инструментов для регулирования уровня цен на лекарственные препараты. Оптимальное соотношение эффективности и стоимости лечения при рациональном расходовании бюджетных средств является основной целью государственного регулирования в области медицинского обеспечения.
Известно, что на рынке одновременно могут существовать как оригинальные лекарственные препараты, так и воспроизведенные, имеющие одно международное непатентованное название (МНН), но существенно отличающиеся но цене. Оригинальным препаратам разрешается оборот на рынке в единственном числе только в период патентной защиты. Подобная возможность гарантирует разработчикам защиту их интеллектуальной собственности и, несмотря на все трудности и известные риски при создании новой формулы, стимулирует научную работу для дальнейшего развития отрасли. Конечной целью создания и производства фармацевтической продукции является потребитель, который далеко не всегда готов платить высокую цену. Финансовая доступность лекарственных препаратов, реализуемых через систему возмещения затрат на лекарства, - это возможность удовлетворить потребности всех пациентов (включая социально незащищенные группы населения) в соответствии с медицинскими показаниями.
Значительная часть финансового бремени приходится, как правило, на страховую медицину (в нашей стране это система ОМС) при значительной роли государства в качестве организатора, контролера и во многих случаях основного источника финансирования. Достижение финансовой доступности лекарственных препаратов зачастую противоречит условиям рыночной экономики. Все это наглядно демонстрирует, что ни одно из перечисленных условий нельзя оставлять без должного внимания и все они должны быть учтены при определении механизма ценового регулирования, используя прямые и косвенные инструменты регулирования.
Как формируется цена
Существует еще один инструмент, относящийся к косвенному влиянию на цены. Это утверждение положительных (списки лекарственных препаратов, подлежащих возмещению) и отрицательных (не подлежащих возмещению) списков. Препараты, входящие в положительные списки, должны соответствовать современным стандартам качества, эффективности и безопасности, подтвержденным данными доказательной медицины и фармакоэкономики, и предназначены для лечения наиболее распространенных заболеваний. В нашей стране к положительным спискам можно отнести перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В Российской Федерации применяется метод прямого регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП путем регистрации предельных отпускных цен.
В настоящее время в России компании-производители рассчитывают предельные цены на лекарственные препараты с учетом цен в других странах и цен на аналогичные лекарственные препараты. Также в расчет принимается фактическая цена лекарственного препарата за определенный период времени и фактические расходы на производство лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП.
Одновременно с регулированием цен производителей органы исполнительной власти субъектов РФ фиксируют предельный уровень оптовых и розничных цен на лекарственные препараты, определяя максимальный уровень торговых надбавок по всему оптово-розничному звену. Тем самым процесс ценообразования является прозрачным и контролируется как на федеральном, так и на региональном уровне.
Многие эксперты считают данный способ регулирования в Российской Федерации ограничивающим развитие экономической деятельности производителей лекарственных препаратов, однако его применение позволило остановить бесконтрольный рост цен во время мирового финансового кризиса 2008 г. и предупредить негативные социальные последствия.

Языком цифр
Рассматривая сферу производства лекарственных препаратов, следует привести данные статистики: из 50 крупнейших фармацевтических компаний, занимающих более 80% рынка, 20 компаний находятся на территории США (39,2% мирового фармрынка), 18 компаний - в Европе (33,3% рынка), 11 компаний - в Японии (7,8% рынка) и 1 - в Израиле. Если на долю США приходится около 40% всего мирового производства лекарственных средств, то на долю России - всего 0,3%. К 2015 году рынок может вырасти на 4-7%, в результате чего его объем превысит $ 975 млрд.
Таким образом, согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие годы мировой фармацевтический рынок будет продолжать расти. Если в течение последних лет наиболее быстрыми темпами развивался рынок Северной Америки, то теперь, по существующим прогнозам, значительный рост объема продаж будет наблюдаться в Китае, странах Среднего Востока, в Латинской Америке, Центральной и Восточной Европе.
По данным ряда исследователей, россияне потребляют 4,4 миллиарда упаковок лекарственных средств в год, данная положительная динамика будет наблюдаться и в 2014 году. Согласно прогнозам, объем продаж лекарственных средств через десять лет в России будет составлять 1,5 триллиона рублей и достигнет среднеевропейского уровня потребления лекарственных препаратов.

Светлана Войтова, Алла Белькова, кафедра глазных болезней Смоленской государственной медицинской академии.




Читайте также:
В воскресенье в Смоленском «Центре здоровья для...

Детский праздник в День белых лепестков
31 мая – Всемирный день без табака

Давай – не курим, товарищ, ни одной…
«Сезон клещей» начался в Смоленской области.

Опасные кровопийцы
13 апреля губернатор Алексей Островский...

Молодые врачи в Смоленской области смогут получить пособие в 200 тысяч рублей
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Регистр БАД (info@registrbad.ru)
В том числе растет и рынок БАД. Последние годы его увеличение характеризуется двузначными цифрами. Так в 2013 г. его объем по сравнению с прошлым годом увеличился на 14 процентов, а оборот составил 169,4 млрд. рублей. В таких условиях потребителю БАД при покупке в первую очередь необходимо знать об информации о БАД. Эта первичная информация должна быть на этикетке. Требования к упаковке БАД и информации нанесенной на этикетку определяет СанПиН 2.3.2.1290-03 http://registrbad.blogspot.com/2007/01/blog-post_09.html Информация о БАД должна содержать: - наименования БАД; - товарный знак изготовителя (при наличии); - обозначения нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ); - состав БАД, с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении; - сведения об основных потребительских свойствах БАД; - сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта; - сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний; - указание, что БАД не является лекарством; - дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции; - условия хранения; - информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты; - место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.
16.02.2014 15:44

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика