24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Рейд на 14 лет

Просмотров: 2788

Автор: Юлия ДАВЫДОВА
Выпуск:

Возможно, в скором времени наказание за рейдерство существенно ужесточат. Скоро Госдума начнет рассматривать во втором чтении законопроект, ужесточающий наказание за рейдерство. Согласно законопроекту, за недружественное поглощение теперь светит до 15 лет лишения свободы.

Возможно, в скором времени наказание за рейдерство существенно ужесточат. Скоро Госдума начнет рассматривать во втором чтении законопроект, ужесточающий наказание за рейдерство. Согласно законопроекту, за недружественное поглощение теперь светит до 15 лет лишения свободы.
 «Ни одно поглощение не проходит без использования коррупционного (административного) ресурса. Безнаказанность «захватчиков», ангажированность правоохранительных органов и преднамеренная пассивность властей практически всех уровней - вот что является залогом успешных захватов и инструментом противоправных поглощений», -  считают члены торгово-промышленных палат России, которые были одними из инициаторов разработки законопроекта.
Можно предположить, что у законопроекта будет трудная судьба. Ведь всем ясно, что сама по себе скупка акций как рейдерский инструмент бессмысленна. Рейдерам нужна дальнейшая  поддержка со стороны государственных органов - судов, прокуратуры, администраций и прочих госорганов. Как правило, эта поддержка заключается не в конкретных действиях, а в полной пассивности чиновников. 
По данным Следственного комитета МВД, в 2004 году в стране возбуждено 171 уголовное дело по фактам противоправных поглощений. За 2006 год таких дел было 354. «Главным образом, в случае недружественного захвата предприятий пока можно опираться на две статьи: мошенничество и самоуправство. В некоторых областях начала формироваться практика применения 210-й статьи «организация преступного сообщества», - говорит начальник областного УБЭП Юрий Гаврилов.
Но по признанию правоохранительных органов, наказания, предусмотренные по этим статьям, как правило, оказываются слишком мягкими. Кроме того, обычно бывает трудно даже вычленить состав преступления.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика