29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Книжные прилаки с Екатериной ДМИТРАКОВОЙ

Просмотров: 3387


Выпуск:

ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН Боитесь ли вы восьмерок? Анатолий Брусничкин. «Девятный Спас» Москва, «Астрель», 2007. Акунин, Лукьяненко, Дашкова и Минав книгу похвалили. Мол, и динамика есть, и тайна, и колорит эпохи, и сюжет лихо закручен. Акунин даже передумал писать собственный роман о петровских временах: «лучше, чем у Брусничкина, вряд ли получится». Действительно, историко-приключенческая эпопея вклассических традициях Дюма, Алексея Толстого, Переса-Реверте способна увлечь.

ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН
Боитесь ли вы восьмерок?
Анатолий Брусничкин. «Девятный Спас»
Москва, «Астрель», 2007.
Акунин, Лукьяненко, Дашкова и Минав книгу похвалили. Мол, и динамика есть, и тайна, и колорит эпохи, и сюжет лихо закручен. Акунин даже передумал писать собственный роман о петровских временах: «лучше, чем у Брусничкина, вряд ли получится».
Действительно, историко-приключенческая эпопея вклассических традициях Дюма, Алексея Толстого, Переса-Реверте способна увлечь.
Тут вам и тайны нумерологии, и приключения, и страсти... И русская история - на заднем фоне. От отца царя Михаила Романова - патриарха Филарета - потомкам осталось два подарка:чудодейственная икона Девятного Спаса, божественное свидетельство прав династии на русский трон, и совет опасаться восьмерок. Если сложить цифры 1689, то получится 24 - целых три восьмерки. В этот год противостояние Петра и Софьи достигло предела, и тогдаже пропала чудодейственная икона.
Главные герои - не из царской семьи: дворянский сын Митя, поповский - Алеша, крестьянский - Илья, отпетый негодяй Зеркалов, а также княжна Василиса. Пока Петр будет рубить окно в Европу, мальчишки вырастут и, как несложнодогадаться, влюбятся в княжну...
Читается быстро. Забывается легко.

КОНЪЮНКТУРА
В поле нолик
Анна Борисова. «ТАМ»
Роман в трех частях, Москва, КоЛибри, 2008.
Книга позиционируется как новый бестселлер. Впрочем, особой новизны не наблюдается - только проверенные временем приемы продвижения. Судте сами: «таинственный автор», похоже, побывавший в загробном мире, спешит сообщить о своих впечатлениях.
Все начинается с презентации персонажей, которые ожидают ночного рейса в полупустом баре аэропорта. Тут и сорокапятилетняя вузовская преподавательниа с несложившейся личной жизнью, и чернокожая проститутка с малышом, и мент с бандитским прошлым, и пара влюбленных французов, которые предаются бесконечному сексу в туалете...
Кафе взрывается. Покинув бренное тело, все, кроме задержавшейся в уборной франуженки, отправляются ТУДА. Повествователь копирует то интонации Коэльо, то Пелевина, то Сорокина, вроде попугайчика в клетке: а вот, послушайте, я еще и так могу! Просветив читателя насчет имеющихся религиозных и эзотерических представлений о жизни после мерти, автор предлагает свою концепцию: Земля - работа нерадивого студента с факультета Замкнутых самостоятельно Организующихся систем (попросту «ЗаСОС»). Так себе мир у школяра получился, несовершенный и никчемушный.
Как и роман Анны Борисовой.
Незачет

БИЗНЕС-КНИГА
Носки как
символ веры
Дэвид Барон, Линетт Падва.
«Тора менеджмента от Моисея. 50 уроков от величайшего лидера».
Москва, «ЭКСМО», пер. с английского.
Моисей - величайший менеджер всех времен! С этого заявления начинается книга. Личностьбиблейского пророка американские бизнесмены изучают сквозь призму теории и практики управления.
Авторы книги виртуозно увязывают библейские притчи с историями современного бизнеса, сравнивая мир Ветхого Завета с сегодняшней действительностью. Рассказ о ноой концепции управления порой напоминает протестантскую проповедь, но не лишен своеобразного юмора. «Ищите символы силы», - советуют авторы и проводят параллель между золотым подсвечником Моисея (священным символом веры) и носками основателя газеты. «Симвл выживания Фила - пара черных носков. Он не снимал их, пока не сдали первый номер газеты - целую неделю.  «И тогда Фил вставил свои мятые и поношенные носки в рамку». «Книга предназначена руководителям всех рангов, которые стремятся усовершенствовать сво лидерские навыки и повысить личную эффективность», - пишут в аннотации.
Руководители, айда вывешивать носки!

РЕЙТИНГ
Лидеры продаж в январе
1. Сергей Минаев. «The телки».
2. Татьяна Устинова. «От первого до последнего слова».
3. Дарья Донцова. «Фанера Милосская».
4. Анатолий Брусничкин. «Девятный спас».
5. Борис Акунин. «Смерть на брудершафт».
Рейтинг составлен по информации сетей «Книгомир», «Книжный мир», магазина «Кругозор».


Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика