19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Аграрное ограничение для торговцев

Просмотров: 2560

Автор: Семен Калугин
Выпуск:

Чем обернется фиксированная торговая наценка для области. Власти долго носились с общероссийским договором, который был призван ограничить рост цен на социально-значимые товары. Получалось не очень: цены все равно росли. Недавно министр сельского хозяйства Алексей Гордеев подхватил зашатавшееся знамя

Чем обернется фиксированная торговая наценка для области.

Власти долго носились с общероссийским договором, который был призван ограничить рост цен на социально-значимые товары. Получалось не очень: цены все равно росли. Недавно министр сельского хозяйства Алексей Гордеев подхватил зашатавшееся знамя: предложил ограничить торговую наценку 10-12 процентами. Осталось узаконить.
"Сейчас торговая наценка доходит до 30-40 процентов, а труд крестьян оценивается с наценкой в 20-25 процентов. Это несправедливо", - говорил министр. Итак, идея Гордеева защитить и поддержать аграриев, а заодно помочь и социально незащищенным слоям населения в целом по стране. Поскольку ограничить торговую наценку предполагается только при продаже социально-значимых продуктов. Фиксированная наценка может быть введена по 5-6 позициям, таким как хлеб, молоко, мясо и яйцо.
Как такое ограничение скажется на смоленских торговых компаниях и производителях? Что оно будет значить для области в целом?
"Кроме введения фиксированной торговой наценки, правительство пытается ограничить вывоз пшеницы и минеральных удобрений. Причем сроки ограничений до 1 июля говорят о том, что эти меры поддержки сельхозпроизводителей должны помочь им протянуть до нового урожая. Насколько это эффективно для нашей области? Определенную помощь это, конечно, окажет, но нам нужна еще и адресная поддержка конкурентоспособных отраслей. Усиление конкуренции с другими регионами грозит окончательной гибелью нашему сельскому хозяйству. Те же сетевые магазины будут закупать более дешевые продукты где-нибудь на Кубани, а не у местных хозяйств", - рассказал "Портфелю" доктор географических наук, профессор, проректор СГУ по международным связям Александр Катровский. - Что касается того, как ограничения наценки скажутся на местной торговле, то определенно магазины не захотят терять свои доходы. Будут искать обходные пути. Возможно, в цепь производитель-магазин будет встроен некий перепродавец, и прежний уровень торговой наценки для потребителя сохранится", - уточняет ученый.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика