20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОТЕНЦИАЛ: ЭКОНОМИКА

Потребители начали размораживать экономику

Просмотров: 6059

Автор: Елена Миронова
Выпуск:

Экономика достигла дна и уже скоро начнет выходить из кризиса.

Но процесс этот не будет быстрым, считают эксперты Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики, посчитавшие Индекс экономического настроения

Во II квартале 2015 года деловой климат в России немного улучшился. Индекс экономического настроения (индекс ВШЭ) поднялся на 2,4 пункта до значения 86,5, впервые после восьми кварталов непрерывного снижения. Однако говорить об улучшении экономических настроений среди предпринимателей и потребителей пока еще рано. Ситуация сопоставима с тем, что было в середине кризисного 2009 года. Выводы экспертов основываются на анализе мнения руководителей более 20 тысяч организаций различных секторов экономики.

Основными драйверами позитивной динамики индекса экономического настроения стали его «потребительские» компоненты, которые еще в прошлом квартале, наоборот, «тянули» индекс вниз. В частности, рост показали: индекс потребительской уверенности, который увеличился относительно предыдущего квартала на 9%, индексы розничной торговли и сектора услуг (рост 3% и 11% соответственно).

В то же время показатели, характеризующие ситуацию в промышленности и строительстве, оказались несколько хуже. Они сохранили негативную динамику без признаков резкого ухудшения делового климата, но и без заметного улучшения ситуации. Балансы оценок уровня спроса на промышленную продукцию и ожидаемого изменения ее выпуска снизились на 2% и 1%. соответственно; балансы оценок уровня портфеля заказов и ожидаемого изменения численности занятых в строительстве – снизились соответственно на 4% и 1%.

Фото: Александр Губарев

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика