29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕМА НОМЕРА

Качество товара – важнее всего!

Просмотров: 2577

Автор: Марина Винокурова, социолог, marina_69696969@mail.ru
Выпуск:

Как же превратить клиента из разового в постоянного?!

Этим вопросом задаются многие предприниматели, а ответ на него найти довольно сложно... Чтобы это сделать, для начала необходимо изучить предпочтения потребителей. С этой целью в городе Смоленске было проведено экспресс социологическое исследование в форме анкетного опроса, направленное на выявление предпочтений смолян при выборе места совершения покупки.

Большинство смолян (68%) предпочитают совершать покупки в крупных гипермаркетах и супермаркетах, обуславливая свой выбор приемлемой ценовой политикой данных торговых предприятий, а так же наличием разнообразных категорий товара. При этом 17% респондентов предпочитают  небольшие магазинчики по причине их удобного местоположения («рядом с домом»). 15% опрошенных совершают покупки на рынке в силу широкого ассортимента и наличия определённой привычки.
По результатам проведённого исследования, можно сделать вывод, что при выборе магазина для абсолютного большинства смолян (74%) наиболее значимым является качество предоставляемой продукции, а лишь потом следует ценовая категория и имидж торгового предприятия.
Так же респондентам было предложено оценить по пятибалльной шкале (где «1» – почти не важно, а «5» – наиболее важно) факторы, влияющие на выбор места покупки по степени их значимости. Большинство опрошенных  в первую очередь выделили: «место положения» торговой точки («5» – средняя оценка) и «работа персонала» («4,9» – средняя оценка). Затем указывали такие факторы как «наличие скидок/акций» («3,4» – средняя оценка), и «имидж/ разрекламированность» торгового предприятия («2,8» – средняя оценка), «внутреннее оформление помещения» («2,5» – средняя оценка). Выявлено, что система оплаты покупки и наличие удобной парковки («1,2» – средняя оценка) почти не важны для большинства смолян. Таким образом, можно сделать вывод, что смоляне из перечисленных факторов в первую очередь обращают внимание на место расположения магазина и качество обслуживания клиентов, во вторую – на наличие скидок и лишь потом на имидж, внутреннее оформление, и систему оплаты в данном торговом предприятии.
В настоящее время, многие магазины используют систему карт накопительных скидок, как инструмент превращения разового покупателя в постоянного. В ходе исследования выявлено, что 72% из опрошенных имеют данные карты (причём, зачастую в нескольких магазинах) и абсолютное большинство респондентов (84%) активно ими пользуются. Следует отметить, что данная система обладает определённой эффективностью, так как магазины, в которых у респондента имеется дисконтная карта, являются наиболее часто им посещаемыми.
Далее респондентам было предложено изложить свои пожелания и рекомендации. Смоляне порекомендовали в первую очередь обратить внимание на качество продукции и сроки её реализации, а также на работу персонала.


Где вы предпочитаете совершать покупки?

Что является наиболее значимым для вас при выборе магазина?

Степень значимости факторов

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Нельзя выдавать частный случай организации бизнеса в сфере розничной торговли с бизнесом вообще. В сфере услуг качество продукта не обязательно гарантирует превращение разового покупателя в постоянного. Более того, из самого опроса следует, что основным фактором превращения клиента в постоянного является месторасположение продавца. Ну, и напоследок,в исследовании отсутствуют интернет-магазины.
13.12.2011 08:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика