25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРАКТИКА/БИЗНЕС

Книжный бизнес по-смоленски

Просмотров: 2321


Выпуск:

Книжный бизнес всегда работал и работает на грани коммерции и благотворительности, так как книга в России — это важное социальное явление.

А с учетом низкого проникновения технических цифровых достижений книга является для очень многих единственным источником знаний, информации или развлечения. Тем более важным оказывается персона предпринимателя, занимающегося этим бизнесом. Руководители предприятия «Учебная книга» супруги Сергей и Ирина Кормильцевы сполна испробовали чашу предпринимательства и столкнулись с немалым количеством проблем. Сергей поделился с читателями журнала своим опытом.

- Наверное, если бы жизнь не заставила, никогда бы не занялись предпринимательством.
Мы с супругой — учителя. Поработали в школе, позже работали в институте усовершенствования учителей. Там я с 1999 года занимался поставками учебников в школы.
Всё было хорошо, но однажды эта внебюджетная деятельность стала невозможной для института после изменений в законодательстве. Бросать же начатое дело, интересное и уже развивающееся, не хотелось. Поэтому в 2007 году Ирина зарегистрировала статус индивидуального предпринимателя, и мы продолжили снабжать школы учебниками, но уже самостоятельно. По сути, взяли на себя все долговые обязательства института перед издательствами, с которыми всегда работали напрямую, минуя посредников и так называемые «книжные рынки». Никакого стартового капитала у нас не было. Специального экономического образования – тоже. Хотя позже я получил диплом ВЗ ФЭИ, так как специальные знания просто необходимы. А всю практику бизнеса постигали на собственном опыте.
Как только занялись самостоятельным бизнесом, начали сталкиваться со сложностями. Ситуаций, когда мы могли закрыться, было за почти пятилетнюю практику немало. Но какая-то внутренняя энергия не позволяет всё бросить и заняться чем-то другим.
Наш бизнес — специализированная книжная торговля учебной литературой. Кроме того, что данный бизнес имеет меньшую рентабельность, чем многие другие виды торговли, он ещё имеет свою специфику. Мы контактируем в процессе своей работы с органами управления образования, с образовательными учреждениями и видим те проблемы и сложности, которые существуют в вопросах снабжения школ учебниками. На мой взгляд, в регионе должна быть опорная структура, которая бы занималась книгообеспечением школ, и даже, возможно, не на коммерческом, а на государственном уровне. В этой структуре должны работать профессионалы, знающие все тонкости как образовательного процесса, так и издательского и книготоргового дела. Такого же мнения придерживаются и многие издатели, государственные деятели. Находясь несколько лет в составе рабочей группы по разработке методических рекомендаций для Министерства образования РФ, я видел, что это необходимость сегодняшнего дня, и некоторые регионы пошли по пути организации единого книгообеспечивающего центра. Моё глубокое убеждение, что нельзя отдавать эту работу на откуп людей, далёких от образования, и говорить о том, что рынок всё расставит на свои места. Пока в нашей области нет такой структуры, отсюда и появляются  некоторые сложности с обеспечением школ учебниками. Хотя наша выставка-продажа «Учебная книга» пытается в рамках своей компетенции осуществлять разные виды коммерческой и некоммерческой деятельности, приближенные к функциям подобной опорной структуры.

- Сергей, то есть вы как малый предприниматель участвуете в соответствующих конкурсах и тендерах?
- Да, участвую. По опыту участия в конкурсах могу сказать, что необходимо предъявлять в требованиях к участникам наличие определённого опыта в том виде деятельности, который разыгрывается на конкурсе. Это поможет отсечь подставные фирмы и фирмы-однодневки. Такие фирмы зачастую занимаются просто сбиванием цены. Сейчас повсюду в бизнес-сообществе идёт обсуждение 94-го Федерального закона, высшая власть также наконец поняла, что этот закон, принятый более 10 лет назад, не отвечает требованиям сегодняшнего дня и даёт почву для коррупции. Думаю, что многие фирмы, честно работающие в той или иной области, сталкивались с ситуацией, когда, например, в конкурсе, объявленном на поставку компьютерного оборудования, с многократным (до 60%) снижением цены вдруг побеждает организация, в видах деятельности которой значится «торговля хозтоварами». Да, с одной стороны, снижение цены контракта – это экономия бюджетных средств. Но с другой – часто ли у нас проверяется результат поставки: действительно ли эта фирма выполнила условия контракта по срокам, по качеству товара и т.д.?  Другое немаловажное требование к участнику, которое стоит ввести, - отсутствие задолженности. Ведь выигравший может пустить деньги на покрытие долгов, потом обанкротиться и исчезнуть. Ставить только один критерий — цену — при выборе поставщика госуслуг — крайне опасно. Кроме того, ответственность членов конкурсной комиссии перед законом за дальнейшие неправомочные действия выбранного ими победителя должна быть выше.

- Какие проблемы волнуют вас как предпринимателя?
- Думаю, что следующая проблема также касается многих малых предпринимателей, независимо от вида их деятельности. Это аренда помещений. Если помещения ваших магазинов арендуются в зданиях, находящихся в госсобственности, то аренда возможна только на 11 месяцев, потом её надо продлевать, иногда даже на конкурсной основе. То есть нет никакой гарантии, что ты сможешь работать в этом помещении и дальше. Соответственно, нет возможности сделать капитальные вложения в долгосрочный ремонт и специализированный дизайн своего магазина.

- А с чем ещё пришлось столкнуться вам, как предпринимателю?
- Расскажу любопытную историю. К нам в 2010 году постучалась компания, которая занимается вывозом мусора. Пришли, мол, вам нужно с нами договор заключить. Мы отвечаем, что у нас всего мусора — двадцатилитровый пакетик в неделю, а все бумажные изделия (оберточная бумага, коробки) мы сдаём в макулатуру, о чём имеется договор с соответствующей фирмой. При этом женщина, пришедшая как представитель коммерческой компании, почему-то предъявила нам удостоверение работника городской администрации! Как мне потом объяснили, она является внештатным сотрудником администрации. И вот я задаю себе и вам вопрос: как это возможно, что человек, занимающийся коммерческой деятельностью в области вывоза отходов, является одновременно сотрудником администрации по контролю за предпринимателями в вопросе вывоза отходов? Договор пришлось заключить. А на следующий день пришёл уже штатный представитель городской администрации проверять, есть ли у нас договор именно с данной компанией (!) о вывозе мусора. Это что получается, решение коммерческих вопросов за государственный счёт? Поэтому в 2011 году я изучил всю информацию о рынке компаний, занимающихся утилизацией мусора, и мы заключили договор с другой организацией, которая и тарифы имеет в два раза ниже, чем компания, буквально навязанная нам в 2010 году. Отсюда я должен сделать неутешительный вывод: индивидуальный предприниматель должен знать все законы и нормы, но он просто физически не может изучить их все (надо же когда-то и основным своим делом заниматься), а чиновники зачастую этим незнанием пользуются.

- Но сложности возникли не только с администрацией, но и с конкурентами?
- Да, к сожалению, мы столкнулись с нечистоплотной конкуренцией. Нам однажды предложили разделить сферы влияния на рынке учебной литературы. Мы отказались. С тех пор посыпались в наш адрес неправомерные выпады и даже жалобы в различные проверяющие структуры. Но не напрямую от владельца конкурирующей фирмы, а от его доверенного лица. Рядом с нашими магазинами стали появляться штендеры этой фирмы, тем самым вводя покупателей в заблуждение. Как быть, честно не знал. Сначала обратился за консультацией к тем же чиновникам, в городское управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства. И там нашёл понимание и получил разъяснение, как действовать в данном вопросе. Спасибо им за это, я убедился, что есть чиновники, которые честно несут свою службу и не смотрят на предпринимателей сверху вниз. Затем я обратился в антимонопольную службу, там мое заявление приняли и вынесли определение о нарушении законодательства со стороны моего конкурента, обязав его убрать не утвержденную по закону рекламу (что он полностью не выполнил).
Затем по жалобам от «потребителя» к нам с ноября 2010 года поочередно с внеплановыми проверками приходили и Управление надзорной деятельности ГУ МЧС (т.е. Пожнадзор), и отдел по защите прав потребителей, и ФАС, и управление по потребительскому рынку, и управление архитектуры и градостроительства, и административно-техническая инспекция, и даже участковый. И в результате весь последний год вместо своей основной деятельности, вместо развития бизнеса и, главное, вместо дальнейшего расширения некоммерческих направлений нашей деятельности мы были вынуждены заниматься буквально выживанием в череде постоянных проверок, отвечать на запросы и вопросы проверяющих органов. Мы были вынуждены по предписанию временно закрыть выставку учебной литературы, которая действовала с 1999 года и имела некоммерческую направленность, служила для информационной поддержки педагогов области.

- А что за ситуация случилась с вашим граффити?
- Рядом со входом в своё помещение мы сделали художественное граффити на стене института с призывом беречь наш город и подписались, что это мы - «Учебная книга». На этом фоне даже туристы фотографировались. Очень долго согласовывали баннер в комитете по культуре и у архитектора. Находясь на финишной прямой с практически полученным разрешением, мы столкнулись с другими препятствиями при согласовании соответствующей документации. Утонув во множестве бумаг при подписании в городской администрации, нам удалось выяснить, что на данное здание отсутствует какое бы то ни было цветовое решение, а значит, нет никакой возможности сохранить настенное граффити. Пришлось всё закрасить. Очень обидно. До сих пор это здание имеет «бледный внешний вид».
В то же время реклама наших конкурентов болтается вообще какая угодно. Мне хочется сказать властям: ну принимайте же вы ко всем одинаковые меры! Пусть конкуренция будет не только ценовая, но и в качестве оказываемых услуг.
А коллегам, занимающимся малым бизнесом, скажу: учитесь на чужих ошибках! Также я призываю всех своих коллег не молчать, не замыкаться на своих проблемах и не выполнять молча незаконные или неразумные предписания. Давайте бороться за свои права, ведь именно мы являемся во многом той самой «налоговой базой», на которой стоит наше государство!

 

 

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика