29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТУРИЗМ

Таиланд: радости Азии, или Экзотика в оправе туристической цивилизации

Просмотров: 2434

Автор: Сергей Новиков, snovikov@newmail.ru
Выпуск:

Первое знакомство
Когда-то, ещё будучи студентом, я с большим интересом смотрел многосерийный художественный фильм «Бангкок-Хилтон» о злоключениях героини актрисы Николь Кидман в невероятно далёкой азиатской стране. Город на воде с завораживающим названием даже в кино производил сильное впечатление. Впечатляла и природа Таиланда, подсмотренная в основательно сегодня подзабытом кинофильме «Пляж» о злоключениях героя актёра Леонардо ди Каприо. Тогда всё это казалось картинками недоступного мира. Теперь мало того, что Таиланд стал одним из магистральных направлений российского туризма, для части наших соотечественников он успел стать, по сути, второй родиной, если вам известен смысл понятия «дауншифтинг». Нет, переселяться в Таиланд на ПМЖ я ни в коем случае не призываю. А вот побывать там, по возможности, стоит, если вы цените хороший пляж, хорошее море, хороший шопинг и облагороженную туристической цивилизацией азиатскую экзотику.

Общие рекомендации
Первое, что нужно сделать, собираясь в Таиланд, – настроиться на длительный, 8-часовой, как правило, ночной перелёт. Лично мне летать нравится, но таких любителей не часто доводится встречать. Второе. Выбирая отель, не ищите систему «всё включено». В Таиланде она кое-где встречается, но совершенно себя не оправдывает. Голодным здесь остаться невозможно даже при скромном бюджете поездки. Продолжая разговор об отелях, рекомендую не гоняться за 5-ю звёздами. Достаточно и 3-, 4-звёздного места жительства на базе завтрака. Что касается конкретного места, осмелюсь посоветовать остров Пхукет. Туры сюда стоят чуть-чуть дороже, чем в небезызвестную Патайю, но море и пляжи здесь вне конкуренции. Причём пляжи на острове чётко градируются по  типу отдыха. Если вам нужны тишина и покой – пожалуйста: Ката-бич и Карон-бич к вашим услугам. Если требуется тусовочное место, живущее круглые сутки, – милости просим на знаменитый Патонг-бич. То есть имеются здесь отдых и развлечения на любой вкус. Есть что на острове посмотреть и в экскурсионном смысле. Тем не менее, куда бы вы ни полетели, будь то Пхукет, Патайя или Краби (ещё один курорт под дланью турбизнеса), нельзя, подчёркиваю, просто немыслимо не посетить столицу Таиланда – Бангкок. Для реализации поставленной задачи существуют специальные комбинированные туры, когда вы, например, 8 дней лежите на пляже, а на два дня (в начале либо в конце отдыха) погружаетесь в город, равных которому на карте мира совсем немного.

Пляжные радости
В своё время, а точнее, в 2007 году, когда автор этой статьи оказался в Таиланде впервые, самое сильное впечатление на меня произвёл именно пляж. На Пхукете пляжи широкие, длинные и чистые, несмотря на то, что отельных пляжей здесь нет и все они общественные. Лежак с зонтиком нужно арендовать за 100 рублей в день (сейчас курсы нашего рубля и тайского бата практически идентичны). Море (там оно Андаманское), являющееся частью Индийского океана, тоже чистое и прозрачное. Плескаться в нём  удобно даже для совершенно не умеющих плавать индивидов: прибрежная зона очень мелководна. На пляжах в большом количестве имеются кафе, где можно заказать манговый или арбузный сок, молоко кокосового ореха или какие-нибудь закуски. Хотя питаться на пляже всё же не стоит: тайская кухня заслуживает более серьёзного подхода и на ход-дог её разменивать не нужно.
На пляжах много торговли. Такой почти непрерывный парад торговцев с покрывалами, сувенирами и прочими туристическими радостями. Торговцы навязчивостью не отличаются, и если вы сами не проявите к ним интереса, а проявлять его не стоит, так как пляжные цены кусаются, – надоедать они вам не будут.
Несомненной и примечательной частью пляжных радостей Таиланда является так называемый тайский массаж. Массажные беседки есть прямо на пляжах, но лучше отойти несколько шагов до линии лавок и ресторанчиков. Здесь обязательно найдётся массажный салон с кондиционером и неповторимым запахом восточных благовоний! Сеанс массажа длится около часа, и за этот час вы будете умирать и рождаться заново. Поразительно, но, несмотря на то, что мнут и крутят вас сильно, болевых ощущений нет ни во время, ни после массажа. Наверное, потому, что работают тайские массажистки со знанием дела.
Из традиционного набора пляжных радостей здесь в почёте водный мотоцикл и каяк. Это, как говорится, кому что больше нравится. Мне лично больше по душе каяк – лодка с двухлопастным веслом, на которой можно спокойно пройтись вдоль живописных пляжей Пхукета и даже высадиться на необитаемый островок между пляжами Ката и Карон. Живописный, кстати, островок! Говорю, потому что не утерпел и на пару часов стал Робинзоном. Сбылась всё-таки детская мечта…

Радости шопинга
Про шопинг в Таиланде уже сказано много и многими. От себя хочу добавить лишь некоторые особенно экзотические моменты организации тайской торговли. Здесь нельзя не торговаться, потому что покупать всё, что предлагают вам по заявленным ценам, – непростительная оплошность. По большому счёту, торг – это непременный атрибут взаимоотношений покупателя и продавца. Если результатом торгов стало снижение цены в 2 раза – считайте, программа минимум выполнена. Если снизили цену ещё больше – азиатский рынок ваша стихия.
В Таиланде продаётся много довольно качественной одежды под марками мировых брендов. Удивительно, но, несмотря на то, что всё это подделки, – качество их вполне приемлемое, а иногда даже очень высокое. Обратите внимание на вещи из шелка, они того стоят. А ещё здесь такую же якобы фирменную одежду шьют. В торговых рядах вы повсюду встретите ателье, хозяевами которых, как правило, являются индийцы или непальцы. Заходя внутрь, будьте готовы к буре и натиску азиатского маркетинга, поэтому лучше сразу определиться, что конкретно вам нужно. Шьют там всё: от мужских рубашек и вечерних платьев до пальто и мужских классических костюмов. Выбор тканей и моделей потрясающий! Цены вначале тоже покажутся потрясающими, но не забывайте – торг не просто уместен, он обязателен! Могу сказать по личному опыту – шьют на совесть.
В тайском шопинге есть ещё одно направление, на которое трудно не обратить внимание. Это местная косметика на основе всяческих масел и экстрактов. Стоит она недорого, а вот качество вызывает только положительные эмоции, как, впрочем, и тайский шопинг в целом.

Радости желудка
Моё первое знакомство с тайской кухней состоялось в аэропорту Бангкока, когда, ожидая рейса на Пхукет, я решил погрузиться в местную кулинарию и попробовал невинное, на первый взгляд, блюдо – рис с овощами. Огонь и пламя – вот что это было. Перца и специй здесь не жалеют! Можно, конечно, попросить официанта принести блюдо без специй и без перца, или есть то, к чему вы привыкли дома – европейская кухня здесь тоже представлена. Но разве можно обедать и ужинать в Таиланде пиццей, или картошкой с котлетами?! Это же настоящее кулинарное преступление! Совет: ешьте морепродукты. Здесь есть настоящие королевские креветки (то, что называется королевской креветкой у нас – там креветка обычная) по 200-300 граммов штука, прекрасная свежевыловленная рыба, крабы и прочее, и прочее, и прочее. Обязательно попробуйте тайский суп «том ям» с курицей или креветками. Очень хороша курица под лимонным соусом. Если попадётся китайский ресторан (мне попался в Бангкоке) – утку по-пекински в нём нельзя проигнорировать.
Про фрукты разговор особый. Очень много здесь ананасов, манго и папайи. Много и того, чего у нас не продаётся. Например, дуриан. Вкус его мякоти изумительный, а аромат напоминает запах гнилого лука вперемежку с запахом селёдки третьей свежести. Какой-то удар по рецепторам!
Из спиртного фаворитами Таиланда являются пиво с неоригинальным названием «Слон» и местный ром. За пиво не поручусь, так как не любитель этого напитка, а вот ром очень хорош, особенно вечером и с манго на закуску. Да, коктейли тоже попадаются отличные, «Пинаколада» например.

Бангкок – город контрастов
Раньше у нас говорили, что городом контрастов является Нью-Йорк. Побывав там в 17-летнем возрасте, контрастов в «большом яблоке» (неофициальное название американского мегаполиса) я что-то не заметил. Наверное, по причине юношеского идеализма. Зато не заметить их в столице Таиланда не представляется возможным. Каково это – идти по улице в центре города, где на одной стороне небоскрёбы, а на другой - хижины за фанерными заборами с кукарекающими петухами? Здесь очень много торговли: улицы забиты людьми, которые часто раскладывают свой товар на тротуаре, подстелив циновку или газету. Ещё здесь много еды: её готовят прямо на улицах в специальных передвижных кухнях: варят, жарят, коптят…
Удивительное впечатление производит Бангкок, если смотреть на него с воды. Для этого достаточно прокатиться на лодке по его каналам и главной реке – Чаопрайя. Тут тоже есть и хижины, и дворцы. Вообще на воде в Бангкоке идёт какая-то своя, самостоятельная жизнь. Снуют торговцы на лодках (а здесь есть целый рынок на воде!), люди стирают в реке белье прямо с крыльца, кто-то ловит рыбу…
В Бангкоке масса достопримечательностей. Обязательные к посещению – статуя золотого Будды и королевский дворец, этакий тайский Кремль. Что такое местная архитектура и религиозная культура – лучше всего изучать, гуляя по его территории, заходя в храмы, наблюдая причудливые уступы королевских гробниц…

Вместо заключения. Радостная Азия
Про Таиланд принято говорить, что это страна тысячи улыбок. Здесь есть свой резон, и даже выгода: сервис и отношение человека к человеку могут многое. Сегодня почти вся тайская экзотика – от массажа до прогулок на слонах по джунглям (в любом туристическом месте вам такую прогулку обязательно предложат) - облагорожена туристической цивилизацией. Впрочем, на Пхукете, в маленьком городке, посетив ночной фруктовый рынок, я убедился, что тут ещё можно встретить настоящую, без туристического лоска Юго-Восточную Азию. Можно встретить её и в Бангкоке. Хотя и без упомянутого лоска эта Азия всё равно радостная.





Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика