29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТУРИЗМ

Смоленщина войдёт в новый туристический маршрут

Просмотров: 2451

Автор: Анна Лутченкова, журналист, lutchenkova@tm-print.ru
Выпуск:

На международной конференции «Туризм и региональное развитие» обсуждали новый туристический маршрут «Псков – Великий Новгород – Смоленск»

В Смоленском гуманитарном университете состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие», которая проводится при поддержке администрации Смоленской области с 2000 года.
Шестую конференцию возглавил председатель научного комитета Юрий Веденин, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. В работе конференции приняли участие представители Москвы и Санкт-Петербурга и многих других регионов России, а также гости из Латвии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Азербайджана.
На этот раз обсуждались не только рекреационные ресурсы Смоленска, которые используются на сегодняшний день лишь частично, но и новый туристический маршрут «Псков – Великий Новгород – Смоленск». На территории Смоленщины более 4 тысяч памятников, усадьб, что, безусловно, должно быть интересно не только российским, но и зарубежным туристам. Со Смоленским краем связаны и имя великого композитора Михаила Глинки, и первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Также у Смоленщины богатая история военных лет: участие в войне 1812 года и годы Великой Отечественной войны. Всё это должно найти отражение в народной программе «Возрождение Смоленщины».
– Нам есть чем гордиться, - отметил в приветственном слове Алексей Мурыгин, заместитель губернатора Смоленской области. – Нашей картинной галереей восхищался премьер-министр Владимир Путин во время рабочего визита в Смоленск. Следующим этапом должно стать восстановление музея Марии Тенишевой «Русская старина».
Три древних российских города с богатейшей историей планируется связать единым туристическим маршрутом. Это в свою очередь должно повлиять и на улучшение состояния дорог между этими регионами.
– Задача таких маршрутов, – акцентировал внимание Виталий Аниськин, декан факультета международного туризма и иностранных языков СГУ, – вовлечь в рекреационную деятельность объекты, которые ранее нигде не упоминались. Например, Гнёздовские курганы. Постепенно будут привлекаться к разработке новых маршрутов Белоруссия, Украина. Это должно пользоваться спросом не только среди жителей столицы, но и Европы.
В следующем году в связи с этим планируется увеличить финансирование сферы туризма почти в одиннадцать раз: с 7 миллионов до 76 миллионов рублей. Развитие туризма на Смоленщине, по мнению участников конференции, должно будет привлечь внимание к региону, что поможет дальнейшему развитию экономики области.



 

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика