19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 АНАЛИЗ

Перспективы MBA в Смоленске

Просмотров: 3441


Выпуск:

Эксклюзивное интервью журналу «Портфель» дал ректор Высшей школы международного бизнеса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Леонид Евенко.

Мы говорим о программах MBA в России, о дополнительном образовании, о месте Смоленска в этой системе.

- Леонид Иванович, в пятом номере журнала мы говорили с академиком Аганбегяном о возможности бизнес-заказа на специалистов. Насколько возможен бизнес-заказ в дополнительном образовании?
- Программы MBA, как правило, не связаны с заказом каких-либо структур. Но при этом существуют и корпоративные программы, отраслевые программы. Прежде чем вести речь о заказе со стороны бизнеса, необходимо на предприятии провести консультационно-аналитическую работу: определить стратегию компании, далее — стратегию развития персонала, профиль компетенций требуемых сотрудников и только потом создавать образовательные программы. Лично я против того, чтобы бизнес непосредственно вмешивался в формирование программ MBA. Их надо доверять профессуре. Широко известный в Европе специалист в области MBA профессор Дерек Абель (Лозанна, Швейцария) говорил, что надо выслушать клиента, но и действовать и думать по-своему. У бизнеса, безусловно, есть своё представление о том, чему нужно учить, прогрессивная профессура видит ещё и опыт других бизнес-школ и программ и знает, что будет востребовано завтра.
- Чем замотивирован руководитель, самостоятельно идя на программу дополнительного образования?
- Следует сказать, кто является потребителем программ дополнительного образования. Их два вида: работодатель и отдельный индивид. У работодателя (собственника) основная цель — повышение стоимости и эффективности бизнеса. У сотрудника — карьерный рост. Такой слушатель чаще всего строит какие-либо свои карьерные и жизненные планы. И соответственно новые знания дают ему возможность карьерного роста. Уровень образования — это важное условие, но не достаточное. Часто человек обучается ради смены работы, перехода в другую организацию и даже в другую профессию. Но рост и карьера на работе связаны ещё и с тем, как человек вписан в должность, которую он занимает, поскольку это требуется компании. Половина ошибок в менеджменте происходит от того, что менеджер, даже квалифицированный, находится не на своём месте.
- А как вы можете охарактеризовать управленца образца 2011 года?
- Сначала скажу, что меня тревожит желание того же Министерства образования разработать профиль менеджера и загнать тем самым управленца и управление образованием в определённые рамки. Если же говорить о новых чертах, то первая — это появление инновационного мышления. Вторая — софтизация, развитие личностных, особенно лидерских качеств. И третья черта — понимание процессов глобализации, происходящих вокруг.
- Леонид Иванович, существует идея создания региональной программы MBA, в частности в Смоленске. Как она может выглядеть, по-вашему?
- Это программа, ориентированная на конкретный регион. Нужно смотреть на контингент делового сообщества, которое может обучаться на программе, в каждом регионе — своя специфика. В Смоленске, насколько я знаю, теоретическую базу уже давали предпринимателям. Важно дополнить их практикой. Здесь стоит руководствоваться следует принципами проектного обучения, адаптивного обучения (когда слушатель сначала определяет, чего ему не хватает и чему нужно обучиться). Нужно посмотреть отраслевую структуру бизнеса и ввести региональный компонент, вызываемый локальными компонентами. И я не исключаю, что на программах MBA будут вместе обучаться представители и бизнеса, и власти. Программа должна получиться оригинальной. Близость Москвы позволяет обучающимся выезжать к профессуре и наоборот: профессуре приезжать в Смоленск.
- Какие у вас ожидания от 2012 года для MBA?
- Ничего особенно хорошего. Государство уходит из регулирования дополнительного образования. При этом классификация у нас не очень удачная: деление на основное и дополнительное образование. Ожидаю новых потрясений и своеобразной шоковой терапии при реорганизации бизнес-образования. Из положительных тенденций можно отметить либерализацию, возможность творческого поиска. Совместные кооперационные усилия образования и бизнеса могут привести к синергии, в которой родятся новые образовательные программы. Следует ещё глубже изучать зарубежный опыт инноваций в образовании. Всё большее влияние займут новации в технологиях обучения. Я как прогрессист-консерватор, который, внедряя новое, опасается разрушить уже оправдавшее себя старое, буду надеяться на лучшее и работать ради этого.


Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика