18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 САМОРАЗВИТИЕ / ОБРАЗОВАНИЕ

Бизнес-образование – необходимость или дополнение?

Просмотров: 3028

Автор: Виктория Самуйленкова, журналист, viktoriya.sam11@gmail.com
Выпуск:

Одна из самых популярных международных программ бизнес-образования МВА (Master of Business Administration) в скором времени, возможно, с новой темой появится в Смоленске.

Чем может быть полезна эта программа и насколько она доступна для предпринимателей, на встрече с участниками Смоленского бизнес-клуба в конференц-зале "Отеля Новый" рассказал ректор Высшей школы международного бизнеса РАНХиГС (Москва) Леонид Евенко.

Менеджмент – отдельная профессия?
- В программе МВА заложен американский подход к бизнес-образованию. Именно американцы заявили, что менеджмент – отдельная профессия и человека легко можно научить управлению предприятием. Противоположная модель - германская, там программа МВА – это дополнительная квалификация для специалиста. В США же считают высшее образование обязательным, но оно не обязательно должно быть профильным. Там общепризнано, что человек, который хочет занять любую руководящую должность, должен иметь квалификацию МВА, то есть набор соответствующих знаний и навыков. В свое время я стоял у истоков создания этой программы в России, и здесь мы получили разрешение присваивать квалификацию «мастер делового администрирования». Образование по программе МВА имеет статус дополнительного, в отличие от профессионального оно не регулируется жёсткими стандартами. Поэтому программа постоянно меняется, эволюционирует; словом, она зависит от тех условий, в которых осуществляется менеджмент, и от существующих потребностей.

Отбор в МВА: каков он?
- Конечно, попасть на МВА может не любой желающий, существует ряд обязательных требований. Во-первых, человек должен иметь оконченное высшее образование. Не столь важно какое: оно может быть даже медицинским или педагогическим. Правда, МВА нельзя учиться сразу после вуза: нужно иметь уже определенный опыт работы. В России установлена планка в два года – таким должен быть минимальный трудовой стаж после вуза. Все же образование взрослых людей и студентов, которые поступают в вуз после школы, – это разные вещи, потому что у взрослого человека другая мотивация и другие цели: ему нужны не просто знания, а навыки и понимание того, в каком направлении нужно двигаться. Кстати, для людей с экономическим образованием обычно действует отдельная программа – они уже имеют определённую базу знаний, и работать с ними проще. Кстати, тут можно получить дистанционное бизнес образование Uniweb

Программа МВА: какая она?
- Раньше были ограничения по срокам обучения: мы не могли проводить его больше двух лет. Сейчас эти ограничения сняты, минимальный срок обучения – около полутора лет. Хотя мы считаем, что этого мало. В принципе, если человек желает учиться по выходным и не слишком перегружать себя аудиторными лекциями, то 2-2,5 года будет достаточно. Первая часть обучения, базовая, – довольно фиксированная, длится примерно полтора семестра. А вот вторая, адаптивная часть довольно гибкая, туда наслаиваются спецкурсы по выбору, проекты, консультации и другое. Мы стремимся к тому, чтобы было как можно больше обратной связи – того, чего не предоставляет классическое образование. На занятиях мы обсуждаем «кейсы» и слушаем друг друга. Кстати, средний стаж работы людей, которые у нас учатся, – 9,3 года.

Какой может быть региональная программа МВА?
- Мы учитываем тот факт, что люди к нам приходят совершенно разные, и часто они приезжают из регионов. Поэтому возникла идея разработать версию программы с ориентацией на регионы. Часть курса, которую мы обсуждаем, по планам, должна вестись на местах, а раз в месяц люди будут приезжать в Москву на выходные и проходить курс с консультациями в 28 часов. Кроме того, мы хотим ввести и сопутствующие семинары, касающиеся, например, развития городов и регионов, а также малого бизнеса. Это – адаптивная часть программы, и она будет формироваться каждым человеком в зависимости от его предпочтений. Кто-то сможет, например, углубиться в развитие личности, другие – поглубже заняться изучением рынка и так далее. Эта система – новая и достаточно гибкая, она позволит участникам преодолеть разрыв между академической и практической частью программы и сделать упор на приобретение навыков, а не только знаний. Мы внедряем проектноориентированное обучение: с самого начала анализируем интересы людей, которые приходят к нам, а затем группируем их по проектам. Наша цель – чтобы человек пришел с бизнес-идеей, а ушел – с бизнес-проектом. Региональной программы, кстати, ещё нигде в Интернете не вывешено. В целом есть три вида программы. Первая – регулярная, подходит для тех, кто готов заниматься три раза в неделю. Второй вид – модульная программа, по ней занятия проходят две недели один раз в квартал. И ещё одна программа – для высшего звена. Она подразумевает три специализации: корпоративные и отраслевые стратегии, инновационные стратегии и инновации в аграрно-промышленном комплексе.

Фото: Юлия Зуева



 

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика