Слово редактора
Просмотров: 3452
Выпуск:
«Задача лидера в том, чтобы было больше лидеров, а не в том, чтобы было больше тех, кто следует за лидером».
Ралф Нейдер
Тема лидерства и командообразования кажется мне бесконечной. Существует множество теорий, методик выращивания лидера и построения команды (Тренинг командообразования - это комплекс командных игр, позволяющий осознать собственную ценность в команде и почувствовать эффективность командной работы. Имеет высокую эмоциональную насыщенность и продолжительный пост-эффект. Очень хорошо данная программа сочетается с ассессментом, т.е. оценкой персонала, реальных рабочих качеств сотрудников, их потенциальных возможностей, психологических особенностей, и т п.. Подробнее о тренинге командообразования тут - http://www.krutizna.ru/trening/). В связи с этим мне кажется интересным мнение конкретных смоленских руководителей, которые, может, и незнакомы с теоретическими выкладками, но каждый день на практике сталкиваются с задачами мотивации сотрудников, передачи полномочий, необходимостью вести за собой. Как они это делают? Далеко не праздный вопрос.
Резюмируя мнение наших экспертов и комментаторов, можно сказать, что там, где лидер, там и команда, там, где команда, там и лидер. Это два взимосвязанных института организации человеческих отношений. При этом всё достигается трудом: и лидером можно стать, а не родиться, и команду можно собрать с нуля.
Любопытный вопрос — как работать с неформальными лидерами — мы тоже поднимаем. Умение работать с другими лидерами — это большое искусство, причём самый лучший вариант — направить энергию и силу этого человека в нужное тебе русло.
Как пример успешной команды не могу не привести пример участников «Смоленского бизнес-клуба», который в феврале этого года обрёл статус некоммерческого партнёрства, с чем я наших бизнесменов и руководителей и поздравляю!
Денис Никитас, главный редактор, президент Смоленского бизнес-клуба, www.dnikitas.com