20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРАКТИКУМ: ПЕРСОНАЛ

Сколько стоит Мэри Поппинс

Просмотров: 5164

Автор: Ольга Камаева, Евгений Гаврилов
Выпуск:

Гувернантка, водитель или домработница давно перестали быть персонажами зарубежных мыльных опер – их услуги вполне могут понадобиться занятому жителю Смоленска.

Однако найти домашний персонал не всегда легко, а предусмотреть все подводные камни иногда может только профессионал.

Алло, мы ищем…
Если вы решили отдать «на аутсорсинг» любую из сфер вашей частной жизни, начиная от приготовления еды и заканчивая воспитанием детей, у вас есть несколько путей поиска – объявления, «сарафанное радио» и агентства по найму персонала. В первом случае единственной гарантией успеха станет ваша интуиция, зато в двух других вы можете положиться на отзывы знакомых или доверить решение проблемы опытному специалисту.
В соответствии со спросом найти в Смоленске можно няню или гувернантку для детей, сиделку для больного или пожилого человека, репетитора, логопеда, повара, домработницу и даже садовника. Гораздо реже смоляне нуждаются в услугах постоянного водителя, и найти его сложнее. Поскольку в небольшом городе зарплата у такого работника будет соответствующей, желающих работать немного. По остальным позициям выбор достаточно широк: начиная от студентов и заканчивая работниками с соответствующим образованием и рекомендациями.

Естественный отбор
Если о преимуществах «сарафанного радио» и о риске обращения по случайным объявлениям в газетах и так хорошо известно, то агентства по подбору домашнего персонала остаются относительно новым для нашего города способом облегчить себе жизнь.
Во время подготовки этого материала выяснилось, что подобных организаций в Смоленске немного и не все они готовы комментировать свою деятельность. Некоторые из кадровых агентств не занимаются подбором домашнего персонала. Другие работают недавно и пока не могут обобщить приобретенный опыт. Ну а третьи просто ушли с рынка, очевидно, не выдержав конкуренции или не сумев найти баланс между спросом и предложением. Одной из компаний-долгожителей, специализирующихся на домашнем персонале, в нашем городе является кадровое агентство домашнего сервиса «Удачный выбор». Как оно работает? «В агентстве есть база данных, в которой числятся люди, ищущие работу, - рассказывает директор агентства «Удачный выбор» Ольга Гужвинская. – Они приходят, увидев рекламу и объявления в газетах. Однако шанс есть не у всех. Если нам звонит молодой человек, я говорю, что нам нужны люди постарше, от 35 лет. Желательно, с педагогическим или медицинским образованием. Даже если человек мне понравился по телефону, его нужно обязательно пригласить на собеседование. Бывают отдельные случаи, когда мы берем на работу тех, кто моложе 35 лет, но это 0,1 процента».

Сошлись характерами?
Бывает и так, что опыт и образование не играют решающей роли. В качестве няни для маленького ребенка иногда могут нанять студентку. Хотя такие случаи редки. Как правило, родители предпочитают убивать сразу нескольких зайцев: присмотр за ребенком, его обучение и гарантии качества в виде диплома вуза. А вот для работы репетитора студентов нанимают чаще всего.
Но образование повара, учителя или медсестры, а также наличие даже самых лестных рекомендаций не спасут положение, если клиент и работник элементарно не понравятся друг другу. Помощница по хозяйству может оказаться слишком болтливой, а няня  – недостаточно вежливой. От этого не застрахован никто, даже если работника подбирает опытный агент. Однако если вы обратились в агентство, от неудачи вас защитят две особенности такого сотрудничества – так называемая пробная уборка и услуга «Замена». Первая дает возможность проверить, как работает человек, до заключения договора. Для домработницы это разовая пробная уборка, а для няни – не только знакомство с ребенком, но и целая неделя, которую она проводит с потенциальным воспитанником и его мамой. Если обе стороны довольны, они заключают договор на полгода. При этом работник единовременно выплачивает агентству 30% от своего заработка за месяц, а клиент – 70% от той же суммы. Эти деньги он платит не только за поиск подходящего человека, но и за то, чтобы не остаться один на один с проблемой, если вдруг окажется, что нанятый работник ему не подходит.
«Заключив договор, в течение полугода мы несем ответственность, следим, работает ли человек дальше, и если нет, гарантируем замену, - говорит Ольга Гужвинская. – Кстати, до того, как договор заключен, можно посмотреть нескольких кандидатов».

Гарантийный талон
Еще один важный нюанс, который вы можете взять на себя, а можете переложить на плечи агента по подбору персонала, - это попытка предусмотреть даже те детали, о которых обычно не думаешь, пока не столкнешься с проблемой.
«С самого начала мы здесь оговариваем все моменты. Договариваемся об отпуске для няни по истечении полугода, сколько дней, как он будет оплачиваться, - рассказывает Ольга Гужвинская. - Или, например, няня работает с утра до вечера. Как именно она будет питаться? Нужно ли ей приносить с собой еду? Может быть, ей неприятно брать с собой баночки. Это элементарные вещи, но нужно все узнать заранее».
А бывает и так, что без третейского судьи в лице агента клиенту и работнику просто сложно договориться между собой. Тогда на помощь приходят коммуникабельность и дипломатические качества посредника.
Но, сколько бы плюсов вы ни почерпнули из сотрудничества с агентством, имейте в виду: приглашая малознакомого человека в свой дом, юридических гарантий безопасности вы не получите, вне зависимости от того, каким образом вы его нашли.
«Агентство несет ответственность за то, что мы подобрали из массы людей человека, который действительно для этой сферы подходит, проверили его документы, – говорит Ольга Гужвинская. – Еще есть такой пункт, как «Проверка быта». Я прихожу в гости к потенциальному работнику и общаюсь на его территории. На детекторе лжи я их не проверяю. Стопроцентную ответственность несет сам человек, который приходит в семью. Я предлагаю заказчику сначала встретиться с этим человеком. Я несу ответственность за свою работу - за подбор».

А как у них?
Прежде чем прижиться в Смоленске, агентства по подбору домашнего персонала прочно заняли свою нишу в столице и других крупных городах. Одну из таких компаний мы попросили поделиться опытом работы в мегаполисе, чтобы сравнить его с особенностями смоленского рекрутинга кадров такого рода.
В том, что касается юридических гарантий, позиции столичных и провинциальных агентств совпадают. «Подобные вопросы обсуждаются уже на месте с нанимателем. Мы, выступая посредниками, можем лишь гарантировать контакт ответственного работника и добросовестного работодателя», - рассказала сотрудник агентства «Добрый ангел» Ирина Сорокина.
Набор профессий, представителей которых можно нанять в Москве, практически не отличается от нашего. Единственное пока не совсем обычное для Смоленска явление – управляющий загородным домом. Для такой работы часто ищут семейные пары – этот пункт тоже есть в «меню» столичных агентств. Эта традиция пришла к нам из Великобритании и описана еще в романах Агаты Кристи. Обязанности распределяются между супругами, и считается, что в силу сложившихся личных отношений им будет проще работать вместе.
Кардинальное различие между Москвой и Смоленском – цены на услуги домашнего персонала. «В Смоленске небольшие заработные платы, – подтверждает Ольга Гужвинская. - Хотя некоторым работодателям кажется, что это очень дорого. Но в этой сфере нет больших денег, и нельзя думать только о них. Это работа, связанная с детьми, с пожилыми людьми. Здесь необходим прежде всего индивидуальный подход. Но если возникает конфликт, и я вижу, что не прав клиент – я не буду держаться за такого клиента».

Иллюстрация: Е. Хлиманова.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика