20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОТЕНЦИАЛ: ЭКОНОМИКА

Кризис в головах

Просмотров: 3971

Автор: Ольга Ефремова
Выпуск:

«Разруха не в клозетах, а в головах», - говаривал герой нашего с вами земляка Михаила Булгакова, профессор Преображенский из повести «Собачье сердце». Что ж, к 2000-м годам разруху по большей части удалось одолеть. Однако теперь есть новые причины для страха и беспокойства.

Например, уже немного поднадоевший кризис и ультрасовременные санкции. Мы расспросили смоленских бизнесменов и представителей власти о том, затронула ли Смоленщину вторая волна экономического кризиса и отразились ли на нашем регионе экономические санкции, и получили порой  неожиданные ответы.

«От санкций мы только выиграли…»
Еще только обдумывая, как построить материал о кризисе, я по счастливой случайности получила возможность задать вопрос на интересующую меня тему представителям власти.
Первый ответ был получен во время брифинга первого заместителя губернатора Смоленской области Михаила Питкевича. «Я думаю, что экономика Смоленской области только выиграла от санкций, - сказал Михаил Юрьевич. – Оборонные предприятия получили больший госзаказ. Отчасти это связано с политикой импортозамещения, с кризисными явлениями в отношениях с Украиной. Наши предприятия обязаны переходить на российские аналоги в этой ситуации. Санкций я абсолютно никаких не ощущаю. К сожалению или к счастью, Европа никогда не являлась активным покупателем продукции смоленских предприятий. Что касается курса рубля, например, ПО «Кристалл» от его снижения только выиграло: благодаря ослаблению рубля его продукция, 90 процентов которой идет на экспорт, стала более конкурентоспособной».

«Не видим серьезных рисков»
Столь ли оптимистичен будет первый заместитель начальника департамента экономического развития Смоленской области Ростислав Ровбель?
«Весь иностранный бизнес, который работает на территории Смоленской области, не заинтересован ни в каких санкциях, - считает наш собеседник. - Его представителей устраивает работа на территории России. Они продолжают развивать свое дело, никто пока не собирается его сворачивать, закрывать предприятия. Как можно взять и просто так закрыть завод, в который вложено десять миллиардов? На данный момент мы ведем переговоры и с итальянцами, и с эстонцами, и с латвийцами, и с немцами, и с французами… Наши компании закупают оборудование за рубежом. Смоленскую продукцию покупают даже американцы. Люди, занимающиеся бизнесом, как правило, выступают против политических склок. На данный момент мы не видим серьезных рисков. А вот высокий курс евро позволяет многим предприятиям переориентироваться на экспорт – продавать за рубеж становится выгодно, и меняется рынок сбыта. Самое пагубное последствие февральских скачков курса рубля – рост цен на потребительском рынке. К сожалению, в большей степени страдает не бизнес, а простые граждане».

«Кризис? Да разве он прекращался?»
Другое мнение выразил Дмитрий Ягодкин, владелец ряда компаний в нескольких регионах России, член советов директоров нескольких госпредприятий, руководитель экспертной группы федерального Агентства стратегических инициатив по мониторингу внедрения стандарта инвестиционной привлекательности по Смоленской области.
«Кризис? В Смоленской области? Да он не прекращался, - смеется Дмитрий Ягодкин. - Это условия жизни для нашего бизнеса, и хорошие предприниматели – те, кто отвечает, что кризиса нет и все идет как обычно. В 1998 году я не смог выскочить с одного проекта, прилично потерял, но там были от меня не зависящие обстоятельства: я был в армии. А в 2008 году, весной, продал магазин на самом пике цены. В нашем регионе для предпринимателя кризис – это момент возможности. А «ударить» его может в любой момент, если что-то не рассчитал, не увидел. Но в этом и суть: сильный приходит в себя, поднимается и идет работать дальше. Если говорить о движении денег по федеральным каналам - еще в прошлом году, когда налоговых поступлений и федеральных денег в бюджете стало меньше, для Смоленщины это было очень чувствительно. Недаром Игорь Скобелев призывал федеральные власти приравнять нас к африканским странам и списать госдолг. Наш бюджет вообще очень чувствителен к внешней среде и остро реагирует, так как сам по себе слаб и нагружен задолженностями. Наш кризис связан еще и с тем, что людей не удерживают, создавая привлекательные условия для работы. Нам нужны не эмигранты, а квалифицированные кадры. Вот если они все уедут, это будет кризис».

Очистительный огонь
Генеральный директор компании «Монолит» Максим Степанов – молодой руководитель, однако за его плечами уже имеется опыт преодоления кризиса 2008 года.
«В чем заключался кризис? Это был кризис наличных денег, - считает гендиректор «Монолита». - В конце 2008 года банки перестали выдавать их, и денег не было ни у кого. В ноябре мы продали 8 квартир, в декабре – 4, в январе - 1. А компания наша тогда не набрала обороты, было очень тяжело. Однако именно тогда я осознал все «плюсы» таких передряг. Это, во-первых, была проверка коллектива: сразу стало видно, кто как относится к работе, у кого какая мотивация. При этом, подчеркну, зарплату мы платили стабильно. Но лишние люди отсеялись сами, выявились и те, кто работал нечестно. Это моральный аспект, но есть еще и экономический - хочешь не хочешь, автоматически включается режим экономии. Начинается пересмотр договоров, цен, поиск более выгодных материалов, пересмотр технологий. Мы вынуждены были снижать себестоимость, так как розничная цена квадратного метра упала. Именно во время кризиса мы стали приобретать технику, отказавшись от невыгодной аренды. Стало понятно, что арендованная техника – это вообще самоубийство. Таким образом, кризис стал положительным моментом – все плохое вышло наружу, и мы «почистили» нашу строительную компанию. Кроме того, удалось снизить стоимость строительства. Компания вышла из кризиса обновленной.
Сейчас, что касается стройки, я вообще не вижу кризиса. О том, что в экономике есть некие негативные процессы, мы можем догадываться опосредованно – по увеличению объемов: так активно квартиры у нас еще не скупали никогда. Люди стремятся как можно надежнее вложить деньги, причем несут наличные. Они сняли их со счетов в банках, но отдали строительным компаниям, поэтому, наверное, выстояла экономика страны».
Мнение психолога о том, как противостоять кризису и что из него можно извлечь, — на следующей странице.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика