29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОТЕНЦИАЛ : БАНКИ И ФИНАНСЫ

Сколько лет «живут» купюры

Просмотров: 5935


Выпуск:

По данным Центрального Банка Российской Федерации, на 1 июля 2014 года сумма банкнот, находящихся в обращении, составила 7719,6 млрд рублей, что на 527 млрд рублей меньше, чем на начало 2014 года. Количество же банкнот в обращении по сравнению данными на 1 января 2014 года сократилось на 6,4% и на конец первого полугодия 2014 года составило 5910,7 млн экземпляров. Тем не менее ЦБ России рекомендует всем смолянам бережно относиться к купюрам и дает рекомендации на тот случай, если вы случайно повредили банкноту.

Андрей КОВАЛЕВ, kovalev@tm-print.ru
Удельный вес банкнот небольшого номинала - около 37%. А, как известно, продолжительность «жизни» национальных денег напрямую зависит от их номинала и тех условий, в которых они хранятся. Чем мельче купюра, тем большее количество раз она будет переходить из рук в руки и тем быстрее изнашиваться. Меньше всех «живут» купюры минимального номинала – примерно около 1 года. Банкноты достоинством повыше служат до 3 лет. Их в общем количестве банкнот на конец первого полугодия было около 45%. Купюра с крупным номиналом может находиться в обращении до 5 лет. Таких банкнот на 1.07.2014 в обращении находилось 1389,5 млн экземпляров.

Но и изо дня в день расплачиваясь в магазинах, мы зачастую не задумываемся, что с каждой произведенной операцией банкноты ветшают, портятся, затираются. Каждый человек хоть раз в жизни держал «особенную» банкноту. На ней было написано что-то ручкой или что-то нарисовано, или от старости купюры казалось, что немного коснись – и она рассыплется прямо в руках. Или возьмем случай, от которого никто не застрахован: положить одежду в стиральную машину и только после вспомнить, что в кармане лежат деньги. Так что же делать, если такое случилось?

Идти в банк и менять купюры. В случае если повреждения имеет банкнота иностранной валюты, каждая кредитная организация вправе установить свои правила по приему и обмену валюты. Банки самостоятельно определяют правила и порядок обмена на основе требований иностранных банков-эмитентов, выпускающих банкноты в обращение. Обмен поврежденной иностранной валюты – один из видов банковского бизнеса. Валюту каких стран обменивать, брать ли за это комиссию и в каком размере – дело кредитной организации.

С рублями все обстоит иначе. Национальные деньги вам должны обменять совершенно бесплатно в любом коммерческом банке. Можно заменить не только порванные банкноты, но даже обожженные, обугленные, истлевшие и подвергшиеся действию различных химикатов. Главное условие – купюра должна сохранить не менее 55% своей площади. Меняются банкноты, склеенные из любого числа собственных фрагментов, если в общей сложности они тоже занимают не менее 55% от ее первоначальной площади. Можно обменять даже банкноту, склеенную из двух фрагментов разных купюр, если они не совпадают по графическому оформлению и каждый занимает не меньше 50% от первоначальной площади купюры. Наконец, подлежат обмену купюры, изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения. Однако следует отметить, что никто не обменяет банкноты, покрытые специальными красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения денег при их транспортировке. Более того: их владелец сразу попадет в круг внимания правоохранительных органов.

Коммерческие банки могут осуществлять обмен поврежденной банкноты. Однако будьте готовы, что это все произойдет не сразу. Кредитная организация вправе отправить вашу банкноту на экспертизу в Центральный Банк Российской Федерации в том случае, если не уверена в подлинности купюры и правильности результатов собственной проверки. Экспертиза ЦБ бесплатна и, как правило, занимает не больше недели.

Но правильнее всего любить и беречь деньги. Денежные знаки являются не только инструментом платежа, но и национальной валютой нашего государства, ее визитной карточкой. Банкноты отражают статус страны на общемировом уровне, историю ее развития. Ее культурные, духовные и исторические ценности. Кроме того, каждая купюра – это кропотливый труд большого количества людей, включенных в процесс создания денежного знака, от разработки дизайна и способов защиты до конечной стадии изготовления. Аккуратное, бережное и уважительное отношение к национальной валюте родного государства выгодно в первую очередь вам самим. Вы сэкономите много своего личного времени в отсутствие необходимости тратить его на хождения по банкам, ждать в очередях, чтобы обменять поврежденный денежный знак. Да и чужого рабочего времени тоже. А, как известно, время - деньги.

Материал подготовлен при содействии сотрудников сводно-экономического отдела отделения по Смоленской области ГУ Банка России по ЦФО.

Факты о купюрах
• Билет Банка России – название рублевых банкнот Российской Федерации с 1992 года. Действующие в настоящее время банкноты Банка России образца 1997 года введены в обращение с 1 января 1998 года.

• Дизайн купюр в 1000 и 5000 рублей разработан после 1997 года, однако и сегодня они печатаются с датой 1997 год.

• На купюре 100 рублей Большой театр изображен в том виде, в котором он был до реконструкции 2005 - 2011 гг., в результате чего на фасаде изображен советский герб вместо двуглавого орла, а фигура Аполлона изображена без венка и фигового листка, которые были возвращены статуе реставраторами.

• На купюре 50 рублей у статуи Невы на ноге так нанесен теневой узор, что создается впечатление наличия 6-го пальца.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика