11.05.2026

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ИНФОРМАЦИЯ / ОТ РЕДАКТОРА

Тайна двуглавого орла

Просмотров: 2532

Автор: Денис Никитас
Выпуск:

…В одной из частных бесед мой собеседник обратил внимание на серьёзное расхождение в официальных позициях двух лидеров государства.

Так, в своём послании Федеральному собранию Президент России сказал о возможности и необходимости поддержки целых отраслей промышленности, которые правительство изберёт в качестве приоритетных. Находясь же на Гайдаровском форуме, председатель правительства сказал о необходимости поддерживать конкретные предприятия, причём предприятия международного уровня. В свете вступления России в ВТО это означает приоритет иностранных компаний, которые обладают внушительными собственными резервами инвестиций.
Правда, такое заявление не позволяет иностранным инвесторам спокойно почивать на лаврах. Так как прошедший Давосский форум показал ещё большую раздробленность представителей управленческой элиты, которые высказывают разные взгляды на будущее России. Известный экономист Михаил Делягин в интервью радио «Финам-ФМ» вообще это назвал «подставой премьера». А как сообщили некоторые средства массовой информации, на одном из бизнес-завтраков, когда Медведев стал рассказывать о радужных перспективах развития страны, иностранцы встали и вышли из зала.
И всё это на фоне того, что государство не задало чёткого ориентира, куда мы движемся и что мы строим. Стратегической цели в том числе не прозвучало в послании президента. И тут совершенно в тему, как мне кажется, прошедшие в Смоленском бизнес-клубе дебаты «Пора валить!». Как же тут не свалишь, если в руководстве страны один орёл смотрит в одну сторону, а другой орёл – в другую.
На этом фоне обостряется игра за депутатские кресла в Смоленской областной Думе. Не так давно каждый второй депутат работал в Думе за деньги. До конца нынешнего созыва их скорее всего будет 18 из 48. Партии определяют списки, одномандатники считают средства избирательного фонда. Но будет ли возможность у достойных дойти до наличия своей фамилии в бюллетене? Знающие люди говорят, что списки и персоны определяются иногда распорядительными способами, причём централизованно. Где этот центр – каждый может додумать свою версию.
А интервью Василия Якеменко, ещё недавно одного из активных проводников интересов власти в молодёжь, а ныне владельца пироговой «Ешь пирог», впечатлило своей откровенностью. Он прямо заявил, что все деньги в России имеют один источник – нефтяной, что в России «один политический менеджер – Путин» и что о какой-либо политической конкуренции на ближайшие двенадцать лет можно забыть.
Слушая такие выводы, можно только взгрустнуть. Остаётся лишь взвешивать свои силы, заниматься бизнесом, растить детей, при этом не рассчитывая на пенсию от государства. Бывший руководитель отделения Пенсионного фонда по области в частной беседе как-то прямо сказал, что даже он не в силах спрогнозировать, что будет в ближайшее время с пенсионной системой. К этому следует добавить, что взносы индивидуальных предпринимателей с начала этого года выросли теперь почти в два раза. Как и следовало ожидать, массовым стало закрытие индивидуальных предпринимателей. Те, кому эти деньги существенны, будут вести свою деятельность нелегально, без юридического оформления.
Действительно отдавать деньги на собственную пенсию не только, боюсь, опасно, но и может оказаться — безрезультатно. Вот в первом чтении Госдума приняла закон о создании ОАО «Росфинагентство», которому будет вменено расходование Резервного фонда, Фонда национального «благосостояния», управление госдолгом и… пенсиями. То, что сберегалось с баснословных доходов от продажи нефти, теперь будет управляться частной компанией. Пусть она пока на 100% будет государственной, но форма ОАО предусматривает возможную приватизацию. Получается, что можно приватизировать государственный бюджет? Что-то не так в нашем государстве…

P.S. Позволю себе воспользоваться служебным положением и сказать уважаемым читателям спасибо! «Почему?» — спросите вы. Мною принято решение, что текущий номер «Портфеля» будет последним под моим руководством. Скоро на страницах личного сайта я обязательно объявлю о своих новых проектах и задачах. Они амбициозны и интересны. Я буду признателен поЧитателям журнала, если последуют за мной, и мы вместе продолжим начатые идеи и инициативы. А пока: спасибо, что вы разделяли наши ценности и устремления!

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика