14.01.2026

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТУРИЗМ

Чем Смоленщина удивит туристов?

Просмотров: 2571


Выпуск:

Русский человек живет последним моментом, откладывая важные дела, в лучшем случае, на послезавтра.

В туристической отрасли у нас та же беда: юбилейный год настал, казалось бы, подготовка к празднованию должна вовсю кипеть, но дело с мертвой точки почти не сдвинулось. Проблему, посчитали власти, нужно решать сообща, и в феврале в городе провели туристско-инвестиционный форум «Смоленщина-2013». Правда, будущее смоленского туризма на нем, по иронии судьбы, все же не слишком прояснилось.

В общем и целом
На сегодняшний день в нашем регионе действует долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Смоленской области» на 2013–2015 годы. Общий объем  финансирования туристско-рекреационного комплекса Смоленщины составил свыше 640 миллионов рублей, из которых 31,25 миллиона выделено из областного бюджета, почти миллион - из местных бюджетов, а остальное - из внебюджетных источников. Особое внимание было решено уделить повышению качества услуг, а также развитию межрегиональных туристских маршрутов.
Предполагается, что к 2015 году, по окончании действия этой целевой программы, объем туристского потока увеличится до 351 тысячи человек в год (для сравнения, в 2011 году он составлял 221,8 тысяч человек), объем платных туристских услуг населению – до 102 миллионов (с 66,2 миллионов 2011 года).
Некоторые факты о развитии Смоленщины, в том числе в туристической отрасли, привел Виктор Кожевников, начальник Департамента экономического развития, инвестиций, внешнеэкономической деятельности и предпринимательства Смоленской области.
- По уровню ВВП Смоленская область находится примерно в середине перечня субъектов РФ, - констатировал он. - По уровню ВРП – на 48-м месте. Если говорить о структуре регионального ВВП, то здесь преобладают промышленное производство (примерно треть), энергетика, и другие виды экономической деятельности. Область имеет достаточно хорошую степень хозяйственного освоения, но промышленное производство сосредоточено в основном в нескольких определенных центрах. В то же время существуют весьма обширные территории, которые, в принципе, хорошо подходят для экологического и сельскохозяйственного туризма.

Историю не перепишешь
Своим особым туристическим развитием Смоленская область никогда не отличалась. И это, по меньшей мере, странно, учитывая огромное историческое значение региона в контексте истории всей страны. Какие бы важные события мы не вспомнили – войны, Смутное время и т.д., - все связано со Смоленском. Связано, но забыто, и чиновники, кажется, осознают несправедливость этого. «Историко-культурное значение региона – ресурс развития на многие годы вперед»,  - подчеркнул в своем выступлении Владислав Кононов, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму. Правда, он не пояснил, почему в нашем регионе этот ресурс пока тщательно бережется. Например, Сергей Поздняков, член Общественного Совета Ростуризма, подтвердил, что «много лет призывал объединиться Смоленскую, Калужскую и Московскую области по теме войны 1812 года, но этого не произошло».
Кстати, высказывались эксперты и относительно музеев. Несмотря на то, что значение музеев, безусловно, сложно переоценить и их нужно поддерживать, но, в общем и целом, туризму сегодня нужны другие органы, более живые и активные. Кроме того, подчеркнул Сергей Поздняков, «музеев много, а посетителей нет». 
А вот Виктор Кружалин, вице-президент Национальной Академии туризма, предположил, что корень проблем развития туризма на Смоленщине – в безучастности власти. «Туризм хорошо развивается там, где в этом участвует власть, - считает он. - Договариваться между собой бизнесмены пока умеют плохо».

В перспективе
Основным центром развития туризма в Смоленской области, как и в советское время, продолжает оставаться национальный парк «Смоленское поозерье». Это единственное место в области, где еще с советских времен существует некая инфраструктура. Правда, сейчас она там существует в большинстве своем за счет модернизированного старого гостиничного фонда. Но строятся и новые гостевые домики, словом, какое-никакое развитие есть. 
Перспективное развитие может получить также природный парк «Гагаринский» общей площадью 55,5 тысяч гектаров, созданный всего несколько лет назад. Данный объект во многом обязан своей славе — Яузскому и Вазузскому водохранилищам, которые привлекают на свои берега ежегодно десятки тысяч человек. Главным образом для рыбалки, причем в большинстве своем жителей столичного региона. Кроме того, огромный туристский потенциал власти видят также в Угранском поречье: и в том и другом случае такой выбор оправдывается. Прежде всего, близостью к Москве.
А с презентацией нового проекта на форуме «Смоленщина-2013» выступил Олег Иванов, глава администрации Кардымовского района. Он рассказал о разрабатываемом в районе проекте круглогодичного современного оздоровительного комплекса, который расположится неподалеку  от Соловьевой переправы. В состав комплекса войдут гостиница, баня, ресторан, места для отдыха и занятий спортом.
А одной из услуг комплекса станет сплав на плоту по Днепру.
Что касается приоритетных туристских проектов региона, то их выделяют несколько. Главным образом это небезызвестный проект «К истокам Руси», который реализуется с 2011 года, а в 2012 году получил статус международного. В проекте задействованы Смоленская, Псковская, Новгородская и Витебская области: знакомство с ними займет у туристов 5-6 дней.
 
На бал или в монастырь?
Отдельные выступления на форуме касались других аспектов туризма. В частности, много говорилось о возрождении усадебных комплексов,  а их на Смоленщине в том или ином виде сохранилось 253. Вернее, это в большинстве своем только остатки усадеб – постройки, парки или хотя бы их фрагменты. О проблеме усадебных комплексов на форуме рассказала Наталья Гурская, член Союза крае-ведов России. Наталья Гурская – эксперт в этом вопросе, несколько лет она вместе с коллегами исследовала все дворянские усадьбы области, которых некогда насчитывалось около 4000. После чего был выпущен сначала справочник, в который вошли сохранившиеся усадьбы, а затем издан сборник статей «Знаменитые усадьбы Смоленщины».
«Если памятник нельзя срочно восстановить, его нужно хотя бы законсервировать и оберегать от дальнейшего разрушения. Причем, это нужно делать сегодня и сейчас, ведь завтра все может исчезнуть навсегда» - говорит Наталья. Краевед неоднократно призывала к сохранению и восстановлению дворянских усадеб, предлагала разные варианты их использования, среди которых, например, было возрождение развлекательных мероприятий, балов, конно-спортивного отдыха.
Кстати, на Смоленщине сегодня некоторые из усадеб уже восстановлены. В первую очередь, это музеефицированные усадьбы в Хмелите, Новоспасском, Слободе, Фленово – они восстанавливались практически с нуля.
Широкое обсуждение также получил вопрос создания в городе музея под открытым небом. Впервые об этом на пленарном заседании заявила настоятельница Свято-Троицкого монастыря игуменья Николая, которая давно мечтает благоустроить овраг возле монастыря (а он находится в самом центре города!).
Подобные проекты уже реализуются в России, более того, в Смоленске есть творческая мастерская, где этим занимаются профессионально. Юрий Воробьев, руководитель такой творческой мастерской, пояснил:
- Впервые мы задумались о музее под открытым небом, когда готовились к юбилею войны 1812 года. Мы полностью воссоздали трехмерную модель Смоленска, которую сжег Наполеон, в размере 1:80 и считали Смоленское сражение гораздо более важным, чем Бородинское. Но оказалось, что, кроме нас, ни у кого интереса к этому больше не было, соответственно, поддержки тоже не было. И тогда мы решили предложить матушке Николае создать на месте оврага клумбу, на которой расположились бы макеты православных храмов, как утраченных, так и действующих, а помимо этого – купель, голубое озеро, желтые дорожки, ручей и другое.
И, вроде бы, матушка поддержала, тоже загорелась идеей, но оказалось, что, как обычно, все упирается в деньги: только на то, чтобы реконструировать овраг, необходимо около 15 миллионов рублей, а сами клумбы обойдутся в 1,5 миллиона каждая. В идеале же их должно быть не меньше 6.
Кстати, сначала была идея создать несколько моделей храмов и разбросать их по всему городу. Но на практике стало понятно, что всякого рода формальности, в частности земельные отношения, вряд ли позволят это сделать.
По крайней мере, один такой опыт в городе уже имеется, и связан он с размещением мини-колокольни, которая теперь находится рядом с торговым центром «Байкал».
К слову, создание таких открытых музеев уже практикуется в России: в этом году, например, было выделено 50 миллионов рублей на строительство чего-то подобного в Домодедове.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Январь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

 





Яндекс.Метрика