Как стать модным
Просмотров: 2977
Автор: Ольга Камаева, kamaeva@tm-prunt.ru
Выпуск:
Известный минский дизайнер Иван Айплатов презентовал в Смоленске свою новую коллекцию и прославившие его вещи, созданные для резидентов Comedy Club, певицы Ферджи и всех, кто обладает чувством юмора.
С читателями журнала «Портфель» Иван Айплатов поделился своим видением модных трендов, офисного стиля и поисков вдохновения для создания собственного образа.
Иван Айплатов: «Я не из тех дизайнеров, кто придумывает тренды и рассказывает людям, как им одеваться, но есть очень тонкая грань между эклектикой и безвкусицей».
Об офисных работниках
«Офис офису рознь. Если это, например, офис Артемия Лебедева или какой-нибудь дизайн-студии интерьеров, то там, конечно, никакого дресс-кода в плане костюмной эстетики нет. Чопорные люди в костюмах и с галстуками – там такого просто не может быть. Конечно, если это какой-нибудь «Лукойл», то там, соответственно, будет присутствовать костюмная эстетика, но необязательно зацикливаться на пиджаках, брюках и жилетах. Есть много других вещей, которые могли бы помочь. Наступает лето, так что это могут быть какие-то льняные вещи, красивые рубашки. Конечно, костюм – это неотъемлемая часть делового стиля в мужской, а сегодня и в женской одежде. Хотя сейчас женщины часто носят деловые платья, деловые сарафаны с блузками. Принт в горох, кстати, – это очень здорово для офисного стиля. Выбор деловой одежды огромный. Мне кажется, это дело вкуса, как человек будет сочетать какую-то блузку с какой-то юбкой, туфлями и другими аксессуарами. Образ - это не только костюм. Это макияж, прическа и сочетание всех этих вещей. Это и есть стиль».
О трендах
«Тенденции этого лета – это заигрывание с неоновыми цветами в одежде, причем не только в сегменте тинейджеров, но и среди людей до 20 лет. Мне очень нравится фольклорная тематика, которая всегда с чем-то смешивается: с «животными» мотивами или современными технологиями, например, с пикселями. А-ля деревенские платья, длинные юбки — этим летом будут актуальны. Будет жарко, хочется чего-то такого объемного, странного».
О фетишах
«В женском гардеробе мне прежде всего нравятся юбки-карандаш. Я практически поклонник-фетишист этих юбок. У работающих девушек их должно быть прямо как в кино – много и разных видов. И к ним, естественно, верх какой-то красивый».
О женщинах
«Хамство в девушке неприемлемо. И никакая одежда уже не спасет девушку, если она хамка. Ни Prada, ни Gucci - ничего не спасет, если она не мила и не добра. Поэтому я думаю, что лучше какие-то внутренние качества в себе развивать, чем стараться накупить кучу дорогой, креативной, модной одежды. Это всегда больший плюс, чем ярая модность». (Кстати, тут можно выгодно купить жеский кошелек pradahttp://bonvida.ru/catalog/zhenskie/)
Об уместности
«Вы знаете, всегда есть какой-то дресс-код. Смотря куда вы идете. Если это какая-то вечеринка в стиле 80-х, то даже джинсовая короткая юбка могла бы смотреться неплохо. Может быть, даже в сочетании с начесом и большими пластмассовыми сережками. В каждом направлении есть дресс-код и есть тенденции. Если вы меня спросите, что сейчас модно, я задам встречный вопрос: а в каком стиле модно? Если в стиле панк, то определенные вещи сегодня в моде. Если в какой-то офисной тематике, то там тоже есть свои тренды».
О смоленских магазинах
«Я бы посоветовал тем, кто уже состоялся как бизнесмен и как человек, все-таки задуматься о том, что кроме масс-маркета есть такие замечательные магазины, в том числе и в Смоленске, где можно купить дизайнерскую одежду. И самое, наверное, лучшее, что может быть, – это небольшой тираж, неповторимость этих вещей. Зачастую их не больше одного - трех вариантов, и соответственно, вероятность встречи с кем-то в такой же вещи очень маленькая. И это плюс для человека, который об этом задумывается. Поэтому я рекомендую все-таки любить отечественных дизайнеров».