Тренды
Просмотров: 3089
Выпуск:
Ипотечное кредитование: история и политика.

Спустя 15 лет
Российский ипотечный рынок недавно перешагнул 15летний день рождения - рубеж, за которым стоит развитие целой финансовой индустрии от принятия федерального закона "Об ипотеке" в 1998 году до создания реальных механизмов, которые помогают российским гражданам улучшить жилищные условия. При этом все эксперты сетуют, что ключевой проблемой для российского рынка ипотеки попрежнему остается отсутствие долгосрочных источников фондирования. Российскому рынку нужны институциональные инвесторы и развитие механизмов внутренней секьюритизации, говорят они. Одно из самых перспективных направлений - использование мультиоригинаторной платформы секьюритизации, то есть объединения в рамках сделки пулов нескольких первичных кредиторов. Это позволит поставить на поток организацию выпусков ипотечных ценных бумаг, снизить издержки участников рынка и сроки проведения сделок. Еще один вопрос, над которым все еще продолжают биться участники отечественного ипотечного рынка, - это стандартизация кредитов, что, как надеются многие из них, позволит классифицировать их по качеству. Стандарты должны позволить регуляторам и потенциальным инвесторам оценивать качество ипотечных кредитов. По первоклассным кредитам надо стремиться снизить вес риска до 35%, что будет соответствовать лучшей международной практике. В общем, в свое 15летие российская ипотека уже явно преодолела трудный переходный возраст, и подростковым отечественный рынок жилищного кредитования назвать сложно. Но с окончанием взрывного агрессивного роста, когда на первом плане были новые продукты и борьба за клиента, появились и новые, более взрослые и сложные финансовые задачи.
Путин и ипотека
Повышение доступности ипотеки для россиян противоречивый политический лозунг. Гораздо более однозначная потребность снижение себестоимости жилья, в которую заложены огромные издержки от неработающих институтов. Это не новость цены на жилье в Москве определяются как его дефицитом, так и инвестиционным спросом москвичей и иногородних. Это безумное искривление рынка одно из последствий сверхцентрализации политической и экономической жизни. Повышение доступности ипотеки через снижение ставки в последнее время один из лозунгов российской власти. Такую задачу ставил Владимир Путин, такие предположения высказывал Дмитрий Медведев. Однако снижение ставки повысит спрос и в условиях дефицита жилья цены. То есть доступность жилья не возрастет. Чем крупнее город, тем больше в цены закладывается издержек на административный рынок: стоимость процедур получения разрешений, подключений к коммуникациям, коррупционный налог. Снизить себестоимость строительства гораздо более важная, но и гораздо более сложная задача.
Сам себе Мавроди
За последнее десятилетие кредиты стали для россиян самым обычным способом реализовывать свои большие и маленькие мечты. Однако в скором времени все может измениться, предупреждают эксперты. По мнению аналитиков, в нашей стране уже начали проявляться типичные признаки скорого кредитного дефолта. Наиболее проблемными, по мнению экономистов, являются сферы ипотечного и потребительского кредитования. Исследование показало, что за прошлый год доля заемщиков, вносящих платежи по пяти и более кредитам, выросла с 6 до 19%. При этом общий размер долга у таких должников превышает 500 тысяч рублей на человека. Это вдвое больше среднедушевого годового дохода россиян, который, по данным Росстата, составляет 245 тысяч рублей. Иными словами, в настоящее время едва ли не каждый пятый заемщик в РФ является эдаким "маленьким Мавроди", построившим свою личную "пирамиду" на получении все новых и новых кредитов от разных банков. Для исправления ситуации глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила, с одной стороны, снизить доступность кредитов для граждан и заставить банки более тщательно проверять потенциальных должников, а с другой стороны - ограничить грабительские банковские проценты.
"Впервые с 2007 года европейские банки снизили требования для населения по кредитам, включая ипотечные. Рекордно низкие процентные ставки будут сохранены в течение длительного времени, поскольку инфляция в регионе находится ниже запланированного уровня, прогноз роста экономики остается сдержанным, а объемы кредитования населения постоянно снижаются".
Марио Драги,
глава Европейского центробанка