15.01.2026

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОТЕНЦИАЛ: КЛИНИНГ

Индустрия чистоты

Просмотров: 4225

Автор: Андрей Ковалев
Выпуск:

На сегодняшний момент в Cмоленске рынок клининговых услуг находится в активной фазе формирования, и отрасль постоянно пополняется новыми игроками.

Клининг уже более успешно взаимодействует и органично входит во многие структуры экономики области, однако местным компаниям достаточно трудно конкурировать с крупными иногородними структурами, которые активно осуществляют свою региональную экспансию. «Портфель» выяснил, каковы дальнейшие перспективы развития клининга в нашем городе.

Уборку цеха заказывали?
В целом по России эксперты из компании DISCOVERY Research Group насчитали чуть более 1000 клининговых компаний. При этом на Москву и Санкт-Петербург приходится порядка 350 фирм, 10 из которых являются крупнейшими и нацелены на активную работу на региональных рынках, включая смоленский. В то же время в регионах функционируют около 700 клининговых предприятий: от небольших бригад, выполняющих только уборку помещений, до достаточно серьезных предприятий, предлагающих широкий спектр услуг. Всё это относится и к рынку клининговых услуг нашего города.
- По сравнению с тем временем, когда в 2005 году мы начинали свою работу и практически никто в городе не знал, что такое клининг, ситуация в отрасли кардинально изменилась, - говорит Виталий Марченко, управляющий директор компании «ТМ-Клининг». - Эти услуги стали востребованными, появились новые игроки и новые клиенты. Если на ранней стадии становления рынка среди наших партнеров преобладали московские предприятия, работающие в банковской сфере и ритейле, то последние 3-4 года структура заказчиков изменилась в сторону местных компаний. В основном это предприниматели, заказывающие комплекс услуг по уборке офисов и торговых помещений (Подробнее об уборке офисов можно почитать тут - http://i-clean.com.ua/ezhednevnaja_uborka_ofisov.html). Среди клиентов есть и промышленные объекты, но они обычно завязаны на иногороднем, чаще московском капитале. Это объясняется тем, что в более экономически развитых регионах предприятия изначально нацелены на работу с клининговыми компаниями, а не создают собственные службы уборки помещений.
Понятно, что с такими клиентами сотрудничать гораздо удобнее. Обычно они выдвигают четкие условия на уровне технических заданий к работе клининговой компании. Промышленные предприятия Смоленской области о чистоте своих объектов пока заботятся не столь усердно. Однако прецеденты, по словам В. Марченко, были. Поэтому промышленные объекты можно рассматривать как потенциальных драйверов роста отрасли. Пока же таковым в большей мере выступают ритейл и общий уровень развития рынка коммерческой недвижимости.

Коррупция и демпинг
Заключить договор с крупным заказчиком, в идеале – развитой торговой сетью, стремятся многие компании, располагающие для этого необходимым профессионализмом и, что не менее важно, современной материальной базой. В последнем случае смоленским компаниям выдержать конкурентную борьбу со столичными клининговыми «монстрами» крайне тяжело.
- На нашем рынке работают крупные операторы из Москвы, Петербурга и даже Красноярска, которые обслуживают большие по площадям объекты в Смоленске, - поясняет Оксана Туркова, директор компании «Акварель Клининг». – Местным предпринимателям войти на такую торговую площадку, как, к примеру, гипермаркет «Галактика», очень проблематично. Ведь чтобы конкурировать, необходимо на начальном этапе становления предприятия вложить несколько миллионов рублей только в закупку необходимого оборудования. А кто это может себе позволить?
Впрочем, отсутствие необходимых средств – только одна сторона проблемы. Не секрет, что к числу факторов, тормозящих развитие рынка клининга, относится коррупция. Во многих случаях тендеры выигрывают аффилированные с организаторами торгов московские и прочие иногородние компании. Даже если отбросить в сторону возможность использования коррупционных схем, то предлагать столь низкие цены, как это делают иногородние компании, наши предприниматели тоже не могут. Демпинг – ещё один важный аспект, сдерживающий развитие смоленских компаний. Желание многих заказчиков сокращать расходы на поддержание чистоты, что стимулирует демпинг, ведет и к сохранению архаичности используемых технологий. Что также не идет на пользу отрасли. «О какой конкуренции в этом случае может идти речь, если большинство крупных тендеров выигрывают москвичи - не скрывает своего возмущения Елена Рябцева, директор фирмы «СмоленскСервис». – И ничего здесь не изменится, если решением проблемы не займутся на самом высоком, правительственном уровне».

Юбилей как двигатель клининга
А пока у правительства есть дела и поважнее, смоленским клининговым  предприятиям приходится бороться за заказы на обслуживание менее крупных, чем гипермаркеты, объектов коммерческой недвижимости. Подобные долгосрочные контракты, а еще лучше полный аутсорсинг, являются наиболее привлекательными, так как позволяют планировать свою деятельность и обеспечивают стабильность доходов, тогда как большинство работ за рамками регулярного обслуживания по контракту носят сезонный или разовый характер.
- К таким работам можно отнести мойку окон и витрин, генеральную и послестроительную уборку, - уточняет Виталий Марченко. - В преддверии юбилея Смоленска, когда город преображался, подобных заказов было особенно много. А так, интенсивность загрузки обычно зависит от времени года. Пик, если судить по нашей практике, выпадает на Новый год, когда предприниматели всеми силами стараются открыть или отремонтировать свои торговые места. Мытье окон, понятно, наиболее востребовано весной и летом.
Для выполнения разовых, специализированных работ, по словам В. Марченко, используются специальные бригады, которые в отличие от линейного персонала не привязаны к конкретному объекту. Их квалификация и, следовательно, оплата труда выше, чем у уборщиц, которые составляют значительную часть коллектива любой клининговой компании. Но именно с уборщицами возникает больше всего проблем.

Кадровый вопрос
- Подбор линейного персонала – это действительно головная боль руководства, - соглашается Оксана Туркова. – Понятно, из кого формируется штат уборщиц и какие специфические проблемы в связи с этим возникают. Ответственных работников с минимальным набором вредных привычек найти непросто. Отсюда текучка кадров во всех фирмах, занятых клинингом.
- Нашим конкурентом на рынке труда можно назвать… дачу, - продолжает тему Виталий Марченко. – Очень многие уборщицы устраиваются на работу только в периоды, когда на своих огородах им делать абсолютно нечего. Как видим, сезонность в нашем бизнесе распространяется и на кадровый вопрос. Сложности с поиском добросовестных и честных сотрудников сдерживают в Смоленске развитие такого сегмента клининговых услуг, как обслуживание квартир и коттеджей. Хотя в Москве успешно работают фирмы, которые специализируются именно на таких объектах. В Смоленске если заказчик и приглашает работников клининговой компании за ограду своего частного дома, то исключительно для того, чтобы навести лоск после его постройки или капремонта.
Впрочем, любой заказ для предприятия, занятого профессиональной уборкой, – это уже хорошо. Но здесь возникает вопрос: будет ли расти количество заказчиков и какие сферы, кроме рассмотренных выше, дадут возможности для развития клининга в Смоленске?

Свободные ниши ещё есть
Здесь эксперты сходятся во мнении, что спрос на услуги клининга будет расти. Причем дело не только во вводе в строй новых коммерческих площадей или передаче объектов на аутсорсинг. Во время кризиса и после него многие заказчики по инерции пытались самостоятельно поддерживать чистоту в собственных помещениях. Естественно, в этом случае спецработы не выполнялись, откладываясь «на потом». Возник отложенный спрос, и если негативные тенденции вновь не будут править бал в экономике, то этот фактор роста обязательно «выстрелит» в ближайшие год-два.
- В Смоленске есть сферы, где услуги по профессиональной уборке не используются вообще или используются крайне незначительно, - говорит Оксана Туркова. - Это касается медицинских и образовательных учреждений, ЖКХ. Правда, в этих сферах ещё нет полного понимания того, что может дать перевод процесса уборки от нянечек и санитарок на аутсорсинг профессионалам. Но я вижу, что ситуация начинает меняться и интерес к нашим услугам постепенно растет.
- Понятно, что трудности в нашем бизнесе будут всегда, заказчик стремится к экономии, а внедрение новых технологий - затратное дело и приходится доказывать, что это, необходимо, - считает Елена Рябцева. – В случае с муниципальными и государственными учреждениями – особенно.
Кстати, все предприниматели, занятые в рассматриваемой нами сфере, заверили «Портфель», что стараются внедрять инновационные технологии в своей работе, без чего конкурировать на рынке услуг достаточно проблематично. Описывать эти специфические аспекты мы сейчас не будем, но отметим, что такое отношение к деятельности говорит о профессиональном подходе к бизнесу у руководства ряда компаний и служит основой для нормального функционирования рынка клининговых услуг в нашем городе.

Заказчики и рентабельность
Большинство потребителей услуг клининговых компаний в России – это собственники офисной, торговой и промышленной недвижимости. По данным компании DISCOVERY Research Group, доля дохода клининговых компаний от обслуживания таких заказчиков составляет 60%, а доля этой клиентской группы в общем объеме спроса на услуги профессиональной уборки достигает 80%. При этом рентабельность клинингового бизнеса колеблется в зависимости от оказываемых услуг, в свою очередь определяемых размерами компании. К примеру, средние и мелкие компании берутся за специализированные работы, часто разового типа, приносящие высокую долю чистой прибыли. В то время как крупнейшие игроки рынка клининга обслуживают многотысячные офисные, торговые и промышленные территории на основе долгосрочных контрактов и работают с рентабельностью до 7%.


На мой взгляд, в Смоленске на рынке клининга работают максимум пять стабильных компаний. Остальные – это фирмы-однодневки, которые приходят на рынок с демпинговыми ценами, но достаточно быстро прекращают свою деятельность. Среди основных заказчиков наших услуг – владельцы офисных и торговых площадей, промышленные предприятия встречаются гораздо реже».

Виталий Марченко, управляющий
директор компании «ТМ-Клининг»



Рынок клининговых услуг в Смоленске ещё не до конца освоен, поэтому  многими предпринимателями, которые хотят попробовать себя в этом бизнесе, рисуются радужные перспективы. Но когда начинается работа, иллюзии исчезают, и многие уходят с рынка. На сегодняшний день можно назвать всего 3 - 5 компаний, которые характеризуются как крупные и стабильные».

Оксана Туркова,
директор компании «Акварель Клининг»



 

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Январь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

 





Яндекс.Метрика