20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

Статьи выпуска 16

Выбрать выпуск для просмотра

 АНАЛИЗ

Кафе-шайтан*

Несмотря на явную тягу массового потребителя к рассеянному отдыху под сенью болоньевых зонтиков летних кафе, этот вид бизнеса в нашем городе демонстрирует откровенно пессимистическую динамику.

Полный текст
Оставить комментарий

 ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ

Корпоративная dressировка

Принципы офисной культуры и этики практикуются на Западе уже не один десяток лет. В трудовых контрактах строго прописываются правила поведения, а главное, внешний вид сотрудников. Невыполнение карается в лучшем случае нахмуренными бровями начальства, в худшем - штрафом или увольнением. Постепенно идея корпоративного духа дошла и до нашей области

Полный текст
Оставить комментарий

 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

2983 печатных знака от редактора

Если быть предельно кратким, то главная новость у нас одна: жизнь прекрасна. Растаскивая это удивительное открытие на молекулы, получится следующее. Во-первых, лето; во-вторых, снова лето; в-третьих, правительство сказало, что в 2008 году инфляция вроде как не перешагнет отметку в 10,5%, а правительству надо верить.

Полный текст
Оставить комментарий

 ГЛАВНАЯ ТЕМА

Кто влез, кто под дрова

С будущего года ставка таможенной пошлины на вывоз леса составит 80 процентов. Таким образом правительство борется за развитие деревообрабатывающей отрасли в стране. Послужит ли это стимулом для ее развития в нашем регионе? Или мы так и продолжим отдавать свои деньги в чужие карманы?

Полный текст
Оставить комментарий

 ГЛАВНАЯ ТЕМА

Поединок мнений: те же бревна, только в профиль

Алексей Калибров и Михаил Ивашин спорят: спасут ли аграрный сектор региональной экономики новая специализация и новые культуры?

Полный текст
Оставить комментарий

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Продовольственная палка

Мировой кризис производства сельскохозяйственной продукции может дать шанс региональным аграриям. По оценке экспертов Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, в ближайшие десять лет цены на продовольствие должны вырасти на 50 процентов. Напомним, что проблема резкого роста цен на продукты питания "заявила о себе" весной прошлого года. Российские власти долгое время предпочитали не обращать на это внимание.

Полный текст
Оставить комментарий

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Под сокращение?

Число смоленских банков может уменьшиться Кризис ликвидности российских банков продолжается. Поскольку из-за кризиса на мировом финансовом рынке наши банкиры не могут получить займов за рубежом, то они ищут любые способы получить деньги. Последней идеей стала мысль о передаче примерно четверти денег Пенсионного фонда, лежащих в Банке развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ),

Полный текст
Оставить комментарий

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Жизнь дорожает - мы не растем

Взгляд на инфляцию из Смоленска. Инфляция в России в 2008 году составит менее 10 процентов. Такое мнение высказал 6 июня председатель Банка Росси Сергей Игнатьев. "Думаю, что мы уложимся по инфляции в однозначную цифру", - заявил он. Как видно, главного банкира страны не сильно беспокоит тот факт, что к лету инфляция составила 6 процентов. Что составляет две трети от годового прогноза

Полный текст
Оставить комментарий

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Точка G

Лето - время формирования портфеля В начале июня заокеанский фондовый рынок оживился. Акции в США выросли, а индекс NASDAQ оказался на самом высоком уровне с 3 января, тогда, собственно говоря, в Америке и начался кризис. Подъем на рынке произошел на фоне ослабления доллара и благодаря приятному сюрпризу, который преподнес рынку затянувший было пояс заокеанский потребитель, - американские универмаги и супермаркеты показали рост продаж за прошлый месяц

Полный текст
Оставить комментарий

 ИНФОРМАЦИЯ / ДАЙДЖЕСТ

Кто будет распоряжаться землей в Смоленске?

Право распоряжаться земельными участками в областном центре, государственная собственность на которые не разграничена, в настоящее время находится в ведении областной администрации. Однако муниципальную власть в лице депутатов горсовета такое положение дел явно не устраивает. Они намерены вернуть эту прерогативу городу.

Полный текст
Оставить комментарий

 ТЕНДЕНЦИИ

Дас ист адвертайзинг

Вооруженный знанием состояния смоленской рекламы, "Портфель" отправился в Европу - понаблюдать, сравнить и, возможно, привезти с собой что-то полезное.

Полный текст
Оставить комментарий

 БИЗНЕС

Смотреть в корень

"Портфель" делает попытку нащупать нерв смоленского стоматологического бизнеса. "Я сейчас во рту" - вот традиционный ответ стоматолога, когда он занят. Среди людей, далеких от стоматологического бизнеса, бытует мнение, что "врезаться в десну" - занятие пусть и не самое приятное, зато весьма и весьма прибыльное.

Полный текст
Оставить комментарий

 БИЗНЕС

Пятизвездочная конура

Лето - время собирать чемоданы, терять голову и искать приключения. Однако прежде чем пуститься во все тяжкие и спустить все отпускные, стоит решить вопрос, ежегодно терзающий всех, у кого есть собака: куда деть хвостатого домочадца на время отпуска? Даже в самом современном чемодане вряд ли найдется специальное отделение для вашего шарпея, ризеншнауцера или ирландского волкодава. Зато псину с радостью возьмут на пансион расплодившиеся в последнее время владельцы

Полный текст
Оставить комментарий

 БИЗНЕС

Эффект энергоэффективности

К чему ведет отсутствие стройной программы развития энергосбережения в области и городе и как вылезти из энергетической ямы растущих тарифов на газ и электричество? Эти вопросы, некогда обсуждавшиеся на теоретическом уровне, с каждым месяцем приобретают все более прикладное значение.

Полный текст
Оставить комментарий

 ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Прогульщики

Директор радиостанции "Смоленская Весна" Максим Кузьмин и редактор "Портфеля" Михаил Ивашин пораньше убежали с работы, чтобы попить пива с рыбой, вспомнить студенческие деньки и поболтать о приятных пустяках: рекламных технологиях, перспективных медиаформатах и менталитете смоленского потребителя

Полный текст
Оставить комментарий

 НАША ИСТОРИЯ

Дрова истории

Взаимоотношения человека и природы в пределах Смоленского края сквозь призму столетий. Одна из граней истории человечества - это история потребления. Некоторые даже смело утверждают, что вообще вся история человечества - это исключительно история потребления, а весь прочий генезис цивилизации не более чем процесс самообеспечения людей материальными и духовными благами. От куска мяса мамонта до создания микросхем, моделирующих виртуальную реальность.

Полный текст
Оставить комментарий

 НАША ИСТОРИЯ

Дореволюционный фастфуд

Несколько занимательных и поучительных фактов из истории нашего города в продолжение темы о летних кафе. Одно из самых старых питейных заведений Смоленска находилось на месте нынешнего памятника Михаилу Кутузову. Помещалось оно в большом деревянном здании, не раз горевшем и восстанавливавшемся. Это был "Государев кабак", просуществовавший до середины XIX столетия. Предания донесли и другое название заведения - "Большое кружало".

Полный текст
Оставить комментарий

 ОПРОС

Деньги на ветер

Читатели "Портфеля" вспоминают о самой нелепой, самой сумасшедшей покупке в своей жизни

Полный текст
Оставить комментарий

 КУЛЬТУРА И ДОСУГ

Книжные прилавки с Екатериной Дмитраковой

СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА Не альтист. Не Данилов (Дмитрий Липскеров, "Демоны в раю", М.: АСТ, 2008) Жанр новой книги Липскерова критики определяют как "игровой роман". Искушенный читатель отметит ненавязчивые булгаковские аллюзии и не только.

Полный текст
Оставить комментарий

 КУЛЬТУРА И ДОСУГ

КИНОДИАГНОЗ Инны Петровой

"Старикам тут не место", США триллер, драма, вестерн Режиссеры: Этан Коэн, Джоэль Коэн Уже по первым кадрам "Стариков" безошибочно ясно, к какому жанру принадлежит новое "оскароносное" творение братьев Коэнов.... Конечно, вестерн - пусть и вывернутый наизнанку по всем своим канонам. Но на то они и Коэны, чтобы удивлять и сбивать зрителя с толку.

Полный текст
Оставить комментарий

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 




Яндекс.Метрика